Главная / Армения / В Баку и Ереване слишком много людей, которым выгоден конфликт (ВИДЕО)

В Баку и Ереване слишком много людей, которым выгоден конфликт (ВИДЕО)

Сетевое издание «Грузия Сегодня» подготовило видеосюжет ко встрече 23 января президентов России, Армении и Азербайджана в Сочи, посвященный проблеме Нагорного Карабаха.

Попытки урегулирования этого конфликта за последние двадцать лет предпринимались не раз. Однако до сих пор переговоры не приводят к конкретным результатам. Перестрелки в районе противостояния звучат куда громче и чаще, чем речи политиков и дипломатов. К сожалению, и от сочинской встречи прорыва ждать не приходится.

Григорий Трофимчук, политолог: «После казанской встречи, которая признана всеми — и российскими, и зарубежными наблюдателями — провальной, видимо, появилась необходимость провести ещё один саммит и продемонстрировать, что процесс после Казани не остановился. И в этом, на мой взгляд, состоит главный смысл сочинской встречи».

Сложность разрешения нагорно-карабахского конфликта ещё и в том, что в Баку и Ереване слишком много людей, которым он выгоден. Военные и политические элиты пытаются заработать лишние дивиденды, присваивая своим соседям образ вечного и непримиримого врага. А любые мирные инициативы заглушаются агрессивной риторикой с обеих сторон и остаются вне информационного поля.

Григорий Трофимчук: «Мне кажется, что новых мыслей и идей по поводу разрешения карабахского конфликта за эти несколько месяцев не появилось. Более того, если бы они возникли, они уже давно муссировались в информационном политическом поле для того, чтобы подогреть интерес к встрече в Сочи. Но у нас есть только информация о том, что она произойдет — то есть формальная, казенная, канцелярская информация».