Главная / Армения / Женщины-близнецы стареют быстрее

Женщины-близнецы стареют быстрее

Женщины-близнецы стареют быстрее. Риск раннего наступления менопаузы у женщин, родившихся в многоплодной беременности, в четыре раза выше.

К такому выводу пришли британские исследователи после проведенного соответствующего эксперимента, в котором приняли участие 1 700 женщин с угасанием функции яичников. Среди них были найдены 418 однояйцевых и 432 разнояйцевых близнецов. И оказалось, что 5% женщин-близнецов столкнулись с менопаузой в 40 лет, а среди женщин, не имеющих сестер-близняшек, такой показатель составлял лишь 1%. Близнецов, у которых менопауза наступила в 45 лет, было в 3 раза больше, чем других участников.

Теперь исследователи с уверенностью говорят, что причина раннего старения у таких женщин связана вовсе не с генами, ведь эта проблема актуальна как для однояйцевых, так и для разнояйцевых близнецов.

Однако ученые не намерены останавливаться на достигнутых показателях и планируют заниматься этим исследованием и в будущем. Они рассчитывают на то, что последующие эксперименты покажут молекулярное обоснование такой закономерности.