Главная / Армения / Проблемы Карабаха, Абхазии решатся сами — Конфедерация с плавающими столицами

Проблемы Карабаха, Абхазии решатся сами — Конфедерация с плавающими столицами

К середине 21 века планетарную цивилизацию ожидает очень крутой фазовый переход — либо обвал, либо прорыв. При оптимальном же сценарии развития цивилизацию на нашей планете ждет перестройка по сетевому принципу. Религиозные конфессии, нации, национальные государства перестанут существовать. Государственные границы продолжат размываться, и прозрачность мира по всем параметрам будет далее возрастать. Такое мнение в интервью 1news.az высказал российский специалист по культурной антропологии и психологии Акоп Назаретян, отвечая на вопрос о варианте решения Карабахского конфликта.

Закавказье с его многомерными и многолинейными противоречиями, по мнению эксперта, могло бы стать одним из лидеров и образцов развития по оптимистическому сценарию: «Аттрактором может стать образование Закавказской Конфедерации с самоорганизующимися регионами и плавающими столицами, и тогда проблемы Абхазии, Осетии, Карабаха и других регионов решатся естественным образом. Кроме вышеотмеченных проблем мы знаем, что в Грузии, к примеру, есть регион, где компактно проживают азербайджанцы. В самом Азербайджане проживают ингилойцы, которые вроде считают себя грузинами, но остаются мусульманами, живут лезгины, талыши и т.д. Да и в Армении отношения между регионами или между теми же карабахцами и ереванцами кажутся гладкими только извне».

Назаретян заявил, что разговоры о национальных и региональных автономиях бессмысленны постольку, поскольку конституции выражают унитарное устройство, не допускающее автономных территорий: «Поэтому в обозримой перспективе, после масштабных разъяснительных кампаний, можно было бы начать со смены конституций путем всенародного обсуждения и голосования. Сменить унитарные конституции на федеративные — после этого можно будет серьезно говорить об автономных образованиях, о параллельном управлении и прочем».