Главная / Армения / Соратник Левона Тер-Петросяна арестован за «присвоение денег»

Соратник Левона Тер-Петросяна арестован за «присвоение денег»

По обвинению в хищении крупной суммы денег 14 января арестован бывший в 90-е годы главой Госкомитета телевидения и радио, экс-директором государственного информагенства «Арменпресс» Тигран Акопян. Об этом спустя десять дней пишет газета «Грапарак», которая отмечает, что следствие всеми силами пытается держать в тайне обстоятельства дела.

Акопяну, который был задействован в предвыборной кампании в пользу кандидата от оппозиции Левона Тер-Петросяна, предъявилено обвинение по статье «растрата и присовение».

По тому же делу обвинвние выдвинули и брату пресс-секретаря Армянского национального конгресса Армана Мусиняна Вагану Мусиняну, который сейчас находится в розыске. Сам Арман Мусинян также находится за пределами Армении.

«Грапарак» пишет, что несколько лет назад Акопян и Мусинян основали сельскохозясйтвенную и животноводственную ферму в Лориской области, а предприниматель из России по имени Гор профинансировал начинание.

Бизнес провалился, и инвестор подал в прокуратуру заявление о хищении и присвоении более 500 тыс. долларов. По данным газеты, Тиграна Акопяна, который был директором компании, обязали выплатить примерно 10% от указанной суммы, остальное легло на плечи Вагана Мусиняна.

Родные Тиграна Акопяна уже выразили готовность выплатить компенсацию, пишет издание.

«Грапарак» напоминает, что Тигран Акопян в конце прошлого года был назначен директором фонда «Цахкунк открытая школа», который был основана и профинансирована решением правительства.