Главная / Армения / Франция заткнула рот своим гражданам, хотя Геноцид армян доказан – мнение из России

Франция заткнула рот своим гражданам, хотя Геноцид армян доказан – мнение из России

Скандал между Турцией и Францией абсолютно бессмысленен, считает обозреватель «Коммерсантъ FM» Константин Эггерт, мнение которого приводит газета «Коммерсант»:

«Как вы считаете, господа, стоит ли наказывать граждан за отрицание преступлений Сталина и наличия в Советском Союзе ГУЛАГа? По сути дела, аналогичный вопрос был поставлен на голосование во французском парламенте и ответом на него стало: «Да, стоит».

Почти век назад в Османской империи погибло до полутора миллионов армян. Резню поощряли власти умирающей империи, так как христиане-армяне считались своего рода «пятой колонной» Антанты, с которой тогда воевала Турция. И весь этот век при Ататюрке, при его наследниках, при военных диктатурах и при демократии турецкие правительства отрицали, что имел место акт преднамеренного уничтожения людей по этническому признаку.

Во Франции живет, возможно, самая влиятельная в мире армянская диаспора. Она давно добивалась признания отрицания геноцида преступлением. Аналогично в Германии и Австрии отрицание Холокоста наказывается по закону. Я считаю решение парламента Франции ошибкой. В Германии и Австрии, ставших инициаторами самой чудовищной практики геноцида в истории человечества, это более или менее объяснимо. Но во Франции это чистой воды затыкание рта гражданам, нарушение принципа свободы слова. Я вовсе не отрицаю геноцид армян. Наоборот, считаю его исторически доказанным. Вопрос в другом: где предел вмешательства демократического государства в жизнь граждан?

Мое мнение: свободу слова нельзя ограничивать, за исключением тех случаев, которые по-настоящему должны быть предметом рассмотрения уголовного права. Например, призывов к убийствам или производства детской порнографии. Общества, отстаивающие право высказывать свои мысли даже для негодяев, как правило, здоровее и устойчивее тех, где это право ограничивают. Великобритания, где «Майн кампф» — «Мою борьбу» Гитлера можно купить в любом крупном книжном магазине, не превратилась из-за этого в фашистское государство.

Между тем, в Германии, где торговцы на берлинском блошином рынке из-под полы «толкают» туристам фотоальбомы, медали и кокарды эпохи Третьего рейха, недавно разоблачили разветвленную сеть неонацистов, занимавшуюся убийствами иммигрантов. Подумайте, где бы вы хотели жить – в Соединенных Штатах, где пресловутые карикатуры на пророка Мухаммада были опубликованы без больших проблем, или в Европейском союзе, где их трусливо боятся печатать? Я надеюсь, Россия избежит этой ловушки и позволит фашистам и сталинистам, либертарианцам и монархистам, ненормальным и вменяемым высказывать любые мнения. Потому что там, где запрещают слова, рано или поздно могут начать приказывать гражданам, как и что им думать».