Главная / Армения / «Уничтожить на корню судебную систему». Руководителя аппарата президента не убедили

«Уничтожить на корню судебную систему». Руководителя аппарата президента не убедили

Самым надежным человеком президента Армении Сержа Саргсяна является военный прокурор Геворг Костанян, то есть он до сих пор отлично скрывает и фальсифицирует дела убитых детей. Сегодня у здания правительства об этом публично заявила мать солдата, убитого 15 марта 2010 года Валерия Мурадян, Нана Мурадян, которая вместе с другими матерями участвовала в акции протеста.

«Это он заказчик убийств наших детей. А все судьи по делу убийств военнослужащих выполняют приказы прокурора», — кричала мать убитого солдата.

Мать военнослужащего Артака Назаряна, который был убит 27 июля 2010 года в Тавушской области, Асмик Ованесян солидарна с Мурадян.

«Если он не является заказчиком, пусть сегодня же накажут преступников-офицеров, если не наказывают офицеров, пусть накажут тех следователей и прокуроров, которые не могут как следует замять дела, представляют президенту дела наших детей в качестве самоубийств», — сказала Ованесян.

Мать Тиграна Оганджаняна Гоар Саргсян, в свою очередь, заявила, что судебно-юридическая система прогнила и ее нужно «уничтожить на корню, сжечь».

Пока матери общались с журналистами, из здания правительства вышел глава аппарата президента Виген Саргсян. Участники акции протеста окружили Саргсяна и обратись к нему с вопросами.

Роберт Мирзоян, отец солдата Гегама Мирзояна, от имени родителей погибших военнослужащих предложил Вигену Саргсяну стать посредником и организовать встречу с Геворгом Костаняном, Сержем Саргсяном и их адвокатами, в ходе которой последние выступят, а прокурор ответит им.

По словам Вигена Саргсяна, периодически Костанян докладывает Сержу Саргсяну о проделанном по этим делам.

Родители, в свою очередь, напомнили, что год тому назад Костанян встретился с ними, выслушал, однако до сих пор не решил никаких вопросов.

«Вашу боль не излечить, даже если раскрываются и решаются тысячи других дел. Лучшим звеном для раскрытия этих преступлений, самым специализированным звеном является военная прокуратура», — ответил Саргсян.

Тем не менее, родители продолжали настаивать на своем. В частности, мать Артака Назаряна потребовала, чтобы их не отправляли к Костаняну, поскольку «он утаивает дела».

«А к кому отправлять? Изначально любое утаивание дела для военного прокурора — преступление. На сегодняшний день в этой сфере Геворг Костанян является самым серьезным специалистом, который должен заниматься этим делом и занимается. Но если вы хотите, чтобы я снова сообщил президенту об этой проблеме, то я сообщу», — сказал Виген Саргсян.