Главная / Армения / Авторы письма Сержу Саргсяну требуют прекратить работы на руднике

Авторы письма Сержу Саргсяну требуют прекратить работы на руднике

Восемь общественных организаций обратились с открытым письмом к президенту Армении Сержу Саргсяну, требуя немедленно прекратить работы на урановых рудниках в Сюникской области.

Лидер ОО “Стабильное развитие” Армен Парсаданян в беседе с Epress.am сообщил, что после проведенного в 2010 году митинга, когда было собрано 13 850 подписей, работы на руднике приостановились, однако в октябре 2011 года были возобновлены.

“В прошлом году в ответ на адресованное премьер-министру письмо из Министерства энергетики и природных ресурсов нам ответили, что поисковые работы будут вестить вдали от сельских общин, однако сейчас работы ведутся на территории села Лернадзор”,- сказал Армен Парсаданян.

Авторы письма, адресованного президенту Армении, отмечают, что эксплуатация рудника — серьезная угроза национальной безопасности. Кроме того, по их утверждению, неприемлема политика развития горнодобывающей отрасли, поскольку природными ресурсами, принадлежащими всем гражданам Армении, пользуются лишь отдельные личности.

Авторы письма отмечают, что в случае, если работы на руднике не прекратятся, общественные организации предпримут ряд мероприятий.