Главная / Армения / Начато следствие в отношении автора вердикта по делу Гранта Динка

Начато следствие в отношении автора вердикта по делу Гранта Динка

Генеральный совет юстиции Турции распорядился начать следствие в отношении судьи и прокурора по делу убитого в 2007 году турецкого журналиста армянского происхождения Гранта Динка.

Напомним, что на прошлой неделе по делу об убийстве Динка был вынесен окончательный вердикт, в результате чего из обвиняемых был осужден только Йасин Хайал, а остальных 19 обвиняемых по этому делу оправдали.

В среду Высший совет судей и прокуроров распространил заявление, в котором говорится, что следствие в отношении прокурора Рустема Эрйилмаза и прокурора Хикмета Усты началось в связи с рядом заявлений в прессе, которые они сделали после вынесения вердикта по делу Динка.

Отметим, что после решения суда первой инстанции Стамбула судья Рустем Эрьилмаз заявил в интервью газете Vatan, что хотя сам он не может отрицать, что имело место хорошо организованное убийство, представленных суду фактов было недостаточно для вынесения обвинительного приговора. Позже прокурор Хикмет Уста ответил на это заявление судьи в своем ходатайстве. Ответ был представлен в качестве части его иска от 17 января. Уста отмечал, что имелось достаточно доказательств для подтверждения того, что убийство было спланировано организованной преступной группой.