Главная / Армения / Обманутые жители Еревана не верят министру и требуют встречи с президентом

Обманутые жители Еревана не верят министру и требуют встречи с президентом

Дело обманутых владельцев квартир на улицах Арами, Сарьяна, Екмаляна, Бьюзанда еще рассматривается, этой проблемой занимаются соответствующие органы.

Об этом протестующим у здания правительства обманутым владельцам квартир заявил глава аппарата президента Армении Виген Саргсян.

«Он сказал, что наши дела в процессе и что этим вопросом занимаются. Мы ответили, что мы не верим больше никаким устным обещаниям и хотим, чтобы президент лично занялся проблемой владельцев квартир», — сказала участница акции Сона Магакян.

К протестующим подошел также министр юстиции Грайр Товмасян, выразивший готовность принять жильцов.

«Проблема есть, часть ее законадательная, другая часть — вина нотариуса, третья – низкий уровень юридических знаний самих жителей. Заключили один договор, считая, что заключают другой. Конечно, в некоторых случаях виноват нотариус, так как не объяснил сторонам, под чем они подписываются и какие могут быть последствия. Необходимы законодательные поправки, и если внедрим реальный латинский нотариат, нотариус будет нести стопроцентную ответственность за ратификацию им всякой сделки, но в этом случае население также должно быть готово — плата за услуги нотариуса повысится. Гражданин будет на 100% гарантирован, не только за купли-продажу квартир, но и в случае любой сделки нотариат будет нести за нее ответственность», — сказал Товмасян.

По словам министра, в данный момент нужно выяснить, в чем вина нотариата.

«По этому факту возбуждено дело, но я поручил провести служебное расследование. Более 500 дел, порядка 560 подписанных контрактов, выслушать нужно всех. То есть подписав, люди посчитали, что дом уже принадлежит им. На самом деле контракт, который они подписали, не предполагал этого. Они не понимали, под чем ставят подпись», — сказал Грайр Товмасян.

Несмотря на заверения министра, владельцы квартир в беседе с Epress.am заявили, что не желают встречаться с Товмасяном и требуют встречи с Сержем Саргсяном. Завтра они намерены организовать новую акцию протеста.

Напомним, что эти люди в 2006 году лишились жилья на улицах Арами, Екмаляна, Бюзанда, Сарьяна, вышли из своих домов, в дальнейшем их разрушили и вместо них построили новые многоэтажные здания. В том же году владелец строительной компании ООО «Гапбнакшин» Гагик Папоян, который находится в розыске, заключил с ними договор, в котором оговаривается предоставление им квартир в новостройках, но жилье было перепродано третьим лицам.

В конце прошлого года по делу было открыто уголовное дело, после чего Папоян сбежал. В Специальной следственной службе жильцам сообщили, что дело может затянуться на несколько месяцев, так как необходимо допросить сотни людей.