Главная / Армения / Боеспособность ВС Армении сегодня – нелепость, уверен ветеран

Боеспособность ВС Армении сегодня – нелепость, уверен ветеран

Говорить сегодня о боеспособности армянской армии нелепо, завил в пятницу оппозиционер, ветеран карабахской войны, командир батальона «Шуши» Жирайр Сефилян.

«Надежды, которые я связывал с вооруженными силами в годы арцахской войны не оправдались», — сказал бывший вояка накануне празднования 20-летия формирования армии.

«Армия должна была служить внешней и внутренней политике. Сейчас она стала инструментом в руках нашей власти. Примером  этого служит тот факт, что ее втянули в подавление внутренних беспорядков. Это не может не оставить последствий. Я не разделяю мнения о том, что армия является зеркалом общества. Мы могли бы сформировать армию, которая бы имела только положительное влияние на общество. Если бы в армии высокие должности занимали герои, а не люди, стремящиеся занять кресла во власти, мы бы не только имели другую армию, но имели бы совсем другое общество», — сказал Сефилян.

Говоря о случаях насилия и убийств в рядах ВС, которые получают в последнее время широкую огласку и вызывают публичные протесты в обществе, бывший военнослужащий отметил, что он против «как нападок на армию, так и утаивания преступлений»: «Мы должны отделять черное от белого. Есть критика, которая делается для дискредитирования, и есть критика, которая ради улучшения армии».