Главная / Армения / Чавес готов пожать руку Обаме

Чавес готов пожать руку Обаме

Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что хотел бы вновь пожать руку президенту США Бараку Обаме и улучшить отношения с Вашингтоном в случае, если оба лидера будут переизбраны на новый президентский срок.

«Когда мы победим здесь, а Обама там, надеюсь, мы сможем пожать друг другу руки, поговорить и наладить отношения», — заявил Чавес журналистам в Каракасе, передает Би-би-си.

СловаЧавеса стали реакцией на заявление Обамы, который сказал, что «у части венесуэльского правительства есть тенденция возлагать на США вину за собственные ошибки».

У Соединенных Штатов и Венесуэлы в настоящий момент нет дипотношений на уровне послов. Несколько недель назад между странами возник очередной дипломатический конфликт: США без объяснения причин выслали из Майами венесуэльского консула.

Ранее власти США обвинили чиновников из высшего руководства Венесуэлы в том, что они занимаются торговлей оружием и наркотиками с экстремистской организацией «Революционные вооруженные силы Колумбии» (ФАРК).

Отметим, что Чавес будет переизбираться на третий срок в октябре 2012г. а Обама примет участие в выборах президента США в ноябре т.г.