Главная / Армения / Архив Спилберга дополнят материалами по армянскому и руандскому геноцидам

Архив Спилберга дополнят материалами по армянскому и руандскому геноцидам

Видеоархив из десяток тысяч свидетельств людей, переживших Холокост, перевезен из США в Британию. В него вошли 52 тысячи сюжетов, рассказывающих о судьбе гонимых в годы Второй мировой войны евреев, Свидетелей Иеговы, гомосексуалов и других уязвимых членов общества.

Фонд «Шоа», который впредь ответственен за архив, намерен пополнить базу свидетельствами геноцидов армян в Османской Турции и в Руанде в 1994 году.

Архив собрал голливудский режиссер Стивен Спилберг, работая над художественным фильмом «Список Шиндлера». Эти документы, по словам ведущего специалиста центра исследований Лондонского университета  Дэвида Сезарана, представляют большую историческую ценность и помогают составить более целостное представление о событиях той войны.

Другого мнения придерживаются основатели британского Центра изучения Холокоста Стефан и Джеймс Смиты, которые утверждают, что неправильно считать историческим архивом то, что собрал Спилберг.

«Они содержат исторический материал, но это — своего рода взгляд на общество, голос совести нашей эпохи. Это может направлять нас. Документы эти представляют общественную ценность, они, надеюсь, могут что-то изменить. И если однажды мы вновь доживем до подобной трагедии, тогда нельзя будет сказать, что нас не предупреждали», — сказал Стефан Смит.