Главная / Армения / Грузию готовят к войне с Ираном. Армения вряд ли согласится

Грузию готовят к войне с Ираном. Армения вряд ли согласится

Президент США Барак Обама и глава Грузии Михаил Саакашвили нашли повод для встречи. Официально темой будущей беседы заявлено укрепление сотрудничества между странами и предстоящие в Грузии выборы. Однако, по мнению ряда экспертов, основной темой обсуждения станет обострение ситуации вокруг Ирана, сообщает газета «Коммерсантъ». «Первое приглашение Саакашвили в Овальный кабинет связано не с выборами в Грузии, а с ситуацией в регионе и укреплением взаимодействия между США и Грузией в сфере безопасности, в том числе и в свете процессов вокруг Ирана», – считает независимый эксперт Георгий Нодия.

Как полагают политологи, США рассчитывают в случае эскалации ситуации вокруг Ирана использовать территорию Грузию в качестве тылового плацдарма. В последние годы Вашингтон не случайно выделял значительные суммы на реконструкцию военных аэродромов в Вазиани и Марнеули, а также порта Батуми. Стоит отметить, что в 2012 году грузинский военный контингент в Афганистане станет крупнейшим из всех стран–нечленов НАТО — он будет увеличен на еще один батальон и его численность составит таким образом 1600-1700 солдат и офицеров.

При этом, по мнению специалистов, в случае начала войны Грузия будет для США более надежным союзником, нежели Турция и другие соседние с Ираном государства. «Я не исключаю, что, ради того чтобы удержаться у власти, Саакашвили влезет в военную кампанию против Ирана, – заявил экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе. – Это может стать настоящей катастрофой для нашей страны. Война против Ирана не должна вестись с нашей территории».

Между тем многие военные эксперты убеждены, что Грузия не сможет оказать реальную военную помощь США в противостоянии с Ираном. «Конечно, американцам удобнее бомбить объекты на севере Ирана через Южный Кавказ. Но у Грузии с Ираном нет общей границы, а Армения и Азербайджан вряд ли дадут согласие на пролет, – считает главный редактор независимого военно-аналитического журнала «Арсенали» Ираклий Аладашвили. – Кроме того, небо над Южным Кавказом полностью контролируют российские системы ПВО С-300 и «Бук», размещенные в Армении, Абхазии, а также в Южной Осетии. Речь идет не столько о боязни американцев быть сбитыми российской системой ПВО, но и о потере эффекта внезапности. Ведь русские как минимум сообщат иранцам о приближении к их воздушному пространству американских ударных самолетов с северного направления».