Главная / Армения / Семье сирийского президента помешали сбежать из страны

Семье сирийского президента помешали сбежать из страны

Сирийские повстанцы помешали бегству семьи президента Башара Асада из страны, пишет The Jerusalem Post со ссылкой на египетскую газету «Аль-Масри аль-Йоум». Представители оппозиции сообщили египетскому изданию о попытке родственников президента уехать из страны вечером 29 января.

Службы безопасности Сирии пытались вывезти из Дамаска жену президента Асму Асад, детей президента, его мать и племянника. По данным оппозиции, конвой из нескольких автомобилей двигался в сторону аэропорта, когда на него напали повстанцы. В результате началась перестрелка, и машины вынуждены были вернуться в резиденцию президента, сппбщает Лента.ру.

Вокруг Дамаска продолжаются столкновения между властями и оппозицией. Reuters со ссылкой на повстанцев сообщает, что правительственные войска восстановили контроль над пригородами сирийской столицы.

Из-за не прекращающихся по всей стране беспорядков Лига арабских государств (ЛАГ) 28 января решила приостановить наблюдательную миссию. До этого Башар Асад отверг предложения ЛАГ уйти отставку, чтобы прекратить столкновения, и передать власть временному правительству.

В ходе столкновений между повстанцами и силами безопасности, которые продолжаются в Сирии с марта 2011 года, погибли не менее 5400 человек.