Главная / Армения / Мэр-ценитель купит дом писателя и подарит его тбилисским армянам

Мэр-ценитель купит дом писателя и подарит его тбилисским армянам

Тбилисский дом армянского писателя Ованеса Туманяна (1869-1923) выкупит мэр второго по величине города Армении Гюмри Вардан Гукасян (на фото).

По этому поводу председатель Союза писателей Армении Левон Ананян на встрече с журналистами заявил, что «Гюмри — центр искусства, а мэр Гукасян и его брат — ценители искусства, поэтому они готовы купить у владельца дома Арчила Дежава територрию в 120 кв.м. и подарить ее армянской общине Грузии». Другая часть дома принадлежит внучке писателя Алене Колесниковой.

Ананян сказал, что, согласно грузинским агентствам недвижимости, цена на 1 кв.м. в этой части города составляет от $800 до $13000.

«После долгих переговоров и обсуждений с премьером Тиграном Саркисяном был представлен ряд вариантов: открыть фонд и объявить общенародный сбор средств. Эти варианты требуют времени, а владелец квартиры Дежава дал нам месяц и, в конце концов, было принято верное решение. Предложение предпринимателя (мэр Гюмри – ред.) о покупке дома и преподнесение его в дар армянской общине Тбилиси было принято единогласно», — сказал глава Союза.

И хотя Ананян «верит Гукасяну на слово», тем не менее, он взял с мэра письменное обязательство.

Чиновник опроверг информацию о том, что желание купить дом выразил лидер партии «Процветающая Армения», крупный бизнесмен Гагик Царукян, и призвал «не политизировать эту тему».

В свою очередь, председатель земляческого союза «Лорва дзор» (Лорийское ущелье), глава госинспекции по языку Серго Ерицян заверил, что с момента приобретения квартиры Союз займется работами по превращению места в культурный центр, «полный армянского духа».

фото с hraparak.am