Главная / Армения / Обманутые ереванцы помахали Сержу Саргсяну белым флагом и получили его помощника

Обманутые ереванцы помахали Сержу Саргсяну белым флагом и получили его помощника

С раннего утра 31 января с белыми флагами и плакатами у резиденции президента Армении расположились бывшие жители центра Еревана, на месте домов которых возвели элитные многоэтажки, не предоставив этим людям ни компенсации, ни жилья. Они, как и в понедельник, хотели быть замеченными главой государства Сержем Саргсяном, который до 10:00 утра едет кортежем на работу.

«После вчерашней неудачной попытки сегодня мы подготовленнее. Возможно, прикрепленные к зонтам белые полотна привлекут внимание, и президент заметит нас», — в беседе с Epress.am сказала участница акции Сона Магакян.
Заметив эскорт президента, участники акции стали активно размахивать белым, плакатами и письмом, скандируя «Президент — ответ!». Как и накануне, роскошный эскорт проехал мимо, к заднему входу в офис главного чиновника страны.
Позднее к участникам акции вышла начальник отдела приема писем и граждан при президенте Аида Асатрян и стала уговаривать вручить ей послание на имя Сержа Саргсяна. Владельцы квартир отказались сделать это: «Ни в коем случае. Мы никому не доверяем и не хотим передавать письмо через посредника. Сколько писем мы уже посылали, но нет ни письменного, ни устного ответа. Если сегодня Абелян (помощник президента Армен Абелян — ред.) сделает одолжение и спустится, я передам письмо ему», — сказала Сона Магакян.

Напомним, что вчера протетсующие отказались вручить письмо Армену Абеляну, который по их требованию вышел. Владельцы квартир рассказали ему о своей проблеме и попросили передать письмо лично Сержу Саргсяну. По словам Абеляна, президент осведомлен об их проблемах и дал указание Отделу контроля заняться этим.

Протестующие настаивали на организации встречи, чтобы «спокойно и досконально представить вопрос», однако Абелян заверил, что в ближайшие дни Отдел контроля пригласит владельцев квартир на встречу.

Эти люди в 2006 году лишились жилья на улицах Арами, Екмаляна, Бюзанда, Сарьяна, вышли из своих домов, в дальнейшем их разрушили и вместо них построили новые многоэтажные здания. В том же году ООО «Гапбнакшин» Гагик Папоян, который находится в розыске, заключил с ними договор, в котором оговаривается предоставление им квартир в новостройках, но жилье было перепродано третьим лицам.

В конце прошлого года по делу было открыто уголовное дело, после чего Папоян сбежал. В Специальной следственной службе жильцам сообщили, что дело может затянуться на несколько месяцев, так как необходимо допросить сотни людей.