Главная / Армения / СМИ Армении продолжают подвергать давлению

СМИ Армении продолжают подвергать давлению

2011-й год был беспрецедентно сложным для журналистов в Армении. По сравнению с предыдущими периодами, зафиксировано самое большое число случаев давления на представителей масс-медиа. К такому выводу пришел Комитет по защите свободы слова.

Эксперты насчитали 49 случаев разного рода давления на журналистов, из них 5 — это случаи физического насилия и 7 — ограничения права на получение и распространение информации. Остальные случаи — это судебные иски против СМИ, основная часть которых, по словам главы Комитета Ашота Меликяна, принадлежит политикам, преследующим целью лишь надавить и наказать СМИ, публикующие критические статьи.

«Из 38 жалоб отклонили только иск депутата Тиграна Арзаканцяна против газеты «Иравунк». Говоря о следствиях, стоит упомянуть об активности семьи экс-президента Роберта Кочаряна в деле отсуживания у прессы больших сумм. Это не подобает второму президенту», — заявил Меликян.
Семья Кочаряна подавала в суд на газеты «Айкакан жаманак», «Жаманак» и «Грапарак», обвинив в клевете и оскорблении. Суд обязал «Айкакан жаманак» выплатить 3,5 млн. драмов (более 9 тыс. долларов), «Жаманак» — 3 млн драмов. Иск против газеты «Грапарак» еще рассматривается.

В 2008 году было зафиксировано всего 16 случаев давления на СМИ и их сотрудников, в 2009 — 14, а в 2010 — 19.