Главная / Армения / Европейский чиновник: Меня пытались купить VIP-приемом в Ереване (ЭКСКЛЮЗИВ)

Европейский чиновник: Меня пытались купить VIP-приемом в Ереване (ЭКСКЛЮЗИВ)

Шведский депутат Горан Линдблад подтвердил, что руководитель армянской делегации в ПАСЕ Давид Арутюнян предлагал ему взятку.

Экс-депутат ПАСЕ, бывший содокладчик по вопросам Армении, ныне председатель Платформы европейской памяти и совести (ПЕПС) Евросоюза Горан Линдблад в интервью Epress.am подтвердил, что руководитель армянской делегации в ПАСЕ, член Республиканской партии Давид Арутюнян пытался «купить» его.

Шведский депутат представил Epress.am подробности инцидента, отметив, что он произошел в ходе одного из заседаний комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы, на котором обсуждались правила поведения депутатов и было подчеркнуто, что делегаты ПАСЕ «не должны попадать в зависимость или продаваться».

«Я отметил, что купить меня пытались только дважды. Впервые это произошло в 80-ые, когда консул СССР хотел завербовать меня, однако в моем лице он встретился с ярым антикоммунистом.

Во второй раз это произошло, когда я был председателем комиссии по политическим вопросам ПАСЕ. В органе Парламентской Ассамблеи мы обсуждали вопросы, связанные с форумом «За будущее демократии». Предусматривалось провести его в Ереване, и в Ассамблее сформировалось четкое мнение (это было не мое личное мнение), что Армения недостаточно демократична для проведения форума. Особенно с учетом того, что не были раскрыты убийства, совершенные после президентских выборов 2008 года. Я проголосовал против кандидатуры Еревана.

На встрече в Берне Арутюнян пригласил меня на ланч. Нет ничего плохого в оплате ланча коллеги, это нормально. Но он предложил мне VIP-прием в Ереване и возможность выступить на форуме в случае, если я изменю свое мнение.

Это не было крупной взяткой, и я бы не разбогател от этого, но, тем не менее, это была попытка купить меня. Обычно бывает легко угодить политическим деятелям, для них всегда заманчиво выступить на важных мероприятиях. Конечно, я отказал», — заявил Линдблад в интервью Epress.am.

Первой об этом номере от первого февраля написала газета «Жоховурд», ссылаясь на свои источники.