Главная / Армения / Мэрия Еревана оправдала строительство генпланом, запрещающим его

Мэрия Еревана оправдала строительство генпланом, запрещающим его

В ответ на протесты в связи с незаконным строительством в парке на перекрестке проспекта Маштоца и улицы Езника Кохбаци мэрия столицы распространила официальное заявление, в котором говорится, что городаская администрация осуществляет строительство в отмеченном месте в соответствии с «Проектом опоясывания Центра Еревана».

В саду установлены демонтированные на улице Абовяна магазины одежды. Гражданская инициатива «Мы хозяева этого города» и общественная гражданская инициатива «Наш город» выступили с ответным заявлением, в котором сказано, что в действительности администрация города осуществляет строительство не в соответствии с генпланом столицы и Проектом опоясывания центра. Согласно отмеченным документам, эта территория является «зеленой зоной». Строительство всякого рода объектов обслуживания на этой территории является грубым нарушением законодательства Армении, так как оно не соответствует целевому и практическому значению территории.

«Проект строительства, осуществляемый с нарушением законодательства Армении, даже не подлежит обсуждению. Поэтому мы в очередной раз требуем у мэрии прекратить строительство на этой территории и демонтировать отмеченные постройки. Сообщаем также, что строительство ведется без соответствующих документов, нет вывески, оповещающей о работах на стройплощади, что также является правовым нарушением. Следовательно, мы обратились в мэрию Еревана, чтобы получить все документы, обосновывающие строительство, которые, по закону, нам должны предоставить в течение 5 дней. Документы будут обнародованы, как только мы их получим», — говорится в заявлении.