Главная / Армения / Армянский полицейский второй раз меняет показания по делу бывшего шефа

Армянский полицейский второй раз меняет показания по делу бывшего шефа

В ходе очередного заседания по делу обвиняемых в хищении 2,5 тыс. тонн бензина бывшего главы дорожной полиции Маргара Оганяна, бывшего командира второго офицерского батальона дорожной полиции Степана Караханяна, сотрудников дорожной полиции Ара Левоняна и Самвела Махмуряна был допрошен свидетель Арсен Аршакян — командир второго офицерского батальона.

Полицейский сообщил, что предоставляемого батальону горючего не хватало, и он обратился к Степану Караханяну, который сообщил, что это делается по приказу начальника ДП Маргара Оганяна. Последний, по словам майора Аршакяна, сказал ему что они получают мало бензина.

Оганян поинтересовался, почему майор не пожаловался на беззакония в соответствующие органы. По словам Аршакяна, он думал, что бензин используется по назначению, и «написал бы, знай я об иных целях». При этом свидетель также заявил, что небольшое количество бензина не отражалось на их службе.

Судья зачитал письменное заявление уже допрошенного свидетеля — командира первой роты офицерского батальона Егише Енгибаряна. Последний просит аннулировать его показания в суде и взять за основу те, что он давал в ходе предварительного следствия.

Енгибарян в первоначальных показаниях заявил, что ежемесячно получал 350 литров бензина, и «сколько получал, под той цифрой и расписывался». На вопрос прокурора, жаловались ли когда-либо сотрудники на недостаток бензина, Енгибарян дал отрицательный ответ, сказав, что слышал о подобных проблемах, однако, сам с таким не сталкивался.

Прокурор заявил о значительных разногласиях в показаниях Енгибаряна на суде и в ходе предварительного следствия, и обратился с ходатайством о предоставлении судье первичных показаний, согласно которым его сотрудники выражали недовольство в связи с нехваткой бензина, и начальство знало об этом.

Это противоречие Енгибарян объяснил тем, что тогда произошло недоразумение, так как он и в ходе предварительного следствия говорил, что просто слышал разговоры о недовольстве и что лично у него таких проблем не было. Однако сегодня , как показывает отправленное им письмо, полковник Енгибарян снова дал ложные показания в суде.

В связи с этим Маргар Оганян сказал следующее: «Яснее ясного, что на свидетеля оказали давление для того, чтобы он написал это заявление. Однако присутствующие в суде журналисты и другие участники видели, что в суде он не был скован».

Затем были зачитаны показания свидетелей Армена и Меружана Карапетянов, которые были даны в ходе предварительного следствия. Сегодня они отсуствовали «по объективным причинам». Оба свидетеля заявили, что получали мало бензина, а подписывались под большей цифрой.

На следующем заседании состоится допрос отсутствовавшего Никогайоса Егиазаряна, которому была отправлена повестка явиться в суд 7 февраля.

На сегодняшнем заседании присутствовал и бывший депутат, член правящей Республиканской партии Акоп Акопян. В прошлый раз в зале суда находился депутат от коалиционной «Процветающей Армении» Арутюн Гарагезян.