Главная / Армения / Гарантии в случае с Азербайджаном бессмысленны — лидер сборной Армении

Гарантии в случае с Азербайджаном бессмысленны — лидер сборной Армении

Лидер сборной Армении по шахматам действующий победитль супертурнира в Вейк-ан Зее Левон Аронян отказался ехать в Азербайджан для участия в турнире претендентов за звание чемпиона мира. Об этом он поставил в известность председателя ФИДЕ Кирсана Илюмжинова.

Как сообщает Федерация шахмат Армении,  в своем письме Илюмжинову Аронян, в частности, пишет: «Царящая в Азербайджане общая атмосфера, а также постоянная напряженность между нашими странами делают невозможным мое участие в любом турнире, проводимом в Азербайджане.

Такое ответственное и важное мероприятие, каковым является турнир претендентов за звание чемпиона мира требует от участников душевного спокойствия и концентрации сил. Нешахматные обстоятельства не должны мешать гроссмейстерам демонстрировать все, на что они способны. Крайне необходима благоприятная морально-психологическая атмосфера, которая на данный момент к любому человеку армянской национальности в Азербайджане, к сожалению, отсутствует.

Все участники должны пребывать в равных условиях, что невозможно в случае проведения турнира предендентов в Баку. Гарантии безопасности и любое дополнительное содействие не могут исправить ситуацию.

Учитывая вышесказанное, сообщаю, что я с удовольствием приму участие в турнире претендентов на звание чемпиона мира в любой другой стране, но мое участие в проводимом в Азербайджане турнире исключено.

Надеюсь, вы учтете это во время обсуждения места проведения турнира на председательском совете».