Главная / Армения / Экс-президент: Баку не следовало отказываться от России

Экс-президент: Баку не следовало отказываться от России

Ключи от нагорно-карабахского конфликта находятся в руках России. Об этом заявил в интервью Salamnews сопредседатель Социал-демократической партии Азербайджана, экс-президент республики Аяз Муталлибов.

«Еще в период моего президентства оппозиция предлагала, чтобы нагорно-карабахским конфликтом вместо России занималось международное сообщество. Но я всегда говорил, что ключи от нагорно-карабахского конфликта находятся в руках России. Это до сих пор так. На каждой встрече говорится, что стороны должны прийти к компромиссу. А нужно спросить, почему Азербайджан должен идти на компромисс? Ведь 20% азербайджанских земель оккупированы армянами и сейчас находятся под оккупацией. О каком компромиссе может идти речь после этого?», — заявил экс-президент.

По мнению Муталлибова, конфликт нужно было решить, не откладывая в долгий ящик: «Мы тогда не должны были отказываться от роли России. То есть не должны были считаться с этим. А теперь видим, что Армению сохранило союзничество с Россией. Азербайджан же налаживает связи с Турцией и здесь присутствует противостояние. Это началась еще с того периода. Мы знали, что у русских с армянами отношения хорошие. У Армении имеется сильное лобби».

Муталибов сообщил, что его приезд в Азербайджан зависит от принятия законопроекта «Об обеспечении экс-президентов и членов их семей». «Мое возвращение в Азербайджан уже реализуется. Я верю, что в ближайшее время мне разрешат прибыть в Азербайджан», — сказал он. При этом Муталибов отметил, что после приезда в Азербайджан не будет участвовать в президентских выборах 2013 года.