Главная / Армения / Армянское правительство хочет обогатить владельца «Флеш», премьера и президента

Армянское правительство хочет обогатить владельца «Флеш», премьера и президента

Принятое правительством Армении решение, согласно которому компания «Флеш» должна поставлять жителям сел бензин за 350 драмов (около $1), имеет целью не сельчанам помочь, а обогатить компанию.

«Вошедшую в решение правительства покупку дизельного топлива именно у компании «Флеш» прокомментировали, сказав, будто продажу по самой низкой цене осуществляет именно эта компания. И это при том, что не было никакого конкурса. Возможно, другая компания представила бы предложение подешевле», — пишет газета «Жоховурд».

По данным издания, «Флеш» импортирует дизельное топливо не из Европы или России, а из Ирана и по достаточно низкой цене. Между тем, цена на дизельное топливо в решении правительства рассчитана не по продаваемой в Армении себестоимости, а по розничным ценам на бензозаправках, а минимальная разница между розничной и оптовой ценами составляет минимум 20-30 драмов.

То есть, продолжает автор статьи, правительство помогло компании «Флеш» получить сверхприбыль, которая составит порядка 420 млн. драмов. (более $1 млн.).

«И это не считая того, что «Флеш» импортирует дизельное топливо по более низкой цене, чем все другие компании. Фактически, Серж Саргсян и Тигран Саркисян, с одной стороны, демонстрируют в преддверии выборов, что помогают сельчанам, с другой – обогащают владельца компании «Флеш» Барсега Бегларяна и, в конце концов, самих себя», — отмечает «Жоховурд».