Главная / Армения / Депутат советует президенту Армении встретиться с оппозицией

Депутат советует президенту Армении встретиться с оппозицией

1-2 марта, парламентская оппозиция партия «Наследие» (7 депутатов) созовет съезд, на котором решится вопрос участия в предстоящих в мае выборах и, в случае участия, его формат. С таким заявлением на пресс-конференции 3 февраля выступил основатель «Наследия», первый глава МИД Армении Раффи Ованисян (1991-1992).

О результатах будет сообщено, а до тех пор партия входит в «этап самоанализа», где в течение этих четырех недель должна решить, каким она видит свое участие, в чем заключается требование общества, есть ли возможность снова попасть в Национальное собрание. «Если дело только в этом, то мы можем сказать и без съезда, что если пожелает, «Наследие» попадет в парламент отдельным списком», — заявил Ованисян.

«Мы хотим верить, что Армения находится на рубеже серьезных реформ, и «Наследие» обязано участвовать в этом движении по смене системы как в Национальном собрании, так и на площади [улице]», — сказал он.

По словам Ованисяна, представляемая им партия приветствует хотя и запоздалый, но близкий к решению процесс перехода на пропорциональную систему выборов. «Хорошо бы действующему президенту встретиться с представителями Армянского национального конгресса, «Дашнакцутюн», «Наследия» и заинтересованными делегатами, потому что многие вот уже 20 лет говорят о политической культуре и хотят стать авторами этой так называемой культуры. В конце концов, сделав какое-то заявление в Брюсселе или Ереване, армянские власти должны иметь политическую волю для выполнения данного обещания».

Ованисян также подчеркнул, что на предстоящем съезде «Наследие» должно обсудить, насколько свободны политические силы в преддверии выборов. «Чтобы потом ни представитель власти, ни оппозиционер, ни победитель, ни проигравший, ни тот, кто объявляет результаты ЦИК, ни ночующий на площади не жаловались, а уже сейчас бы узнали правила жизни на политическом небосклоне Армении».

До упомянутого съезда «Наследие» установит контакты со «Свободными демократами», а также с представителями других партий и общества, политическими группами и отдельными лицами.