Главная / Армения / Жители приграничного армянского села отказываются покидать дома

Жители приграничного армянского села отказываются покидать дома

По требованию партии «Наследие» накануне, 2 февраля, у министра энергетики и природных ресурсов Армена Мовсисяна состоялось обсуждение вопроса жителей приграничного села Каджаран, у которых насильно отбирают землю ради добычи цветных металлов. Вопрос и на этот раз не был решен. Село находится на границе с азербайджанским эксклавом Нахичеванью.

Депутат от «Наследия», правозащитница Заруи Постанджян сообщила Epress.am, что министерство снова отложило выполнение требования об объявлении недействительным решение правительства об изменении промышленного значения земель Каджарана и близлежащих земель.

По словам Постанджян, в министерстве пообещали предоставить все документы по делу активистов экодвижения, организовать новые обсуждения и провести новую экспертизу для оценки ситуации. «Наше требование никогда не изменится. Мы требуем, чтобы решение было признано недействительным. Это приведет к уничтожению приграничного села и эмиграции населения», — заявила правозащитница.

Мы обратились и к сельскому главе Рафику Атаяну, который заверил, что позиция сельчан осталась неизменной, они до конца будут бороться за спасение села. «У меня 131 семья — 270 жителей. Согласно принятому в апреле решению, земли нашего села должны были быть отчуждены для расширения Зангезурского медно-молибденового комбината. Однако я отказался подписывать документы, позволяющие отчуждение земель. И не подпишу никогда», — резюмировал Атаян.