Главная / Армения / На журналиста шьют дело с ведома президента Армении Сержа Саргсяна — редактор

На журналиста шьют дело с ведома президента Армении Сержа Саргсяна — редактор

Главный редактор «Айкакан жаманак» Никол Пашинян заявил, что автонаезд его сотрудника на человека был инсцинирован по приказу начальника полиции Владимира Гаспаряна (фото) и не без ведома «его шефа» президента страны Сержа Саргсяна.

Арест и перевод журналиста и выпускающего редактора газеты «Айкакан жаманак» Айка Геворкяна в Нубарашенскую тюрьму полиция объяснила тем, что он был объявлен в розыск еще 23 января, а уголовное дело на него завели за три дня до этого. Его обвиняют в том, что 13 января он сбил мужчину, который «повредил колено, получил травмы средней тяжести, ставшие причиной длительного ухудшения здоровья».

Журналисты газеты посетили медцентр, в котором, по данным полиции, находился пострадавший. Медики сообщили, что этот человек был в тяжелом состоянии и его перевезли в город Мартуни. Позже полиция сообщила «АЖ», что пострадавший – это Ашот Франгулян, который получил стационарное лечение. О его местонахождении не сообщается.

Пострадавший, по словам главного редактора газеты Никола Пашиняна, заявил, что «автомобиль задел очень хрупкое сухожилие, и ему делается плохо при малейшем прикосновении к нему». Франгулян, по словам редактора, сел на бордюр и ударился головой об стену. Геворкян со слов Пашиняна утверждает, что его автомобиль никого не касался.

В официальном заявлении полиции сказано, что «в результате оперативно-сыскных действий Айка Геворкяна обнаружить не удалось». Это вызвало недоумение Пашиняна: «Объявлять человека в розыск можно только в случае, если его местонахождение неизвестно. Они десять дней не могли разыскать человека, который до 23 января и после в обычном режиме приезжал на работу на том же авто, возвращался домой, освещал пресс-конференции, присутствовал на заседании правительства, парковал свою машину перед министерствами, каждый день проходил мимо центрального отделения полиции? Это прекрасно иллюстрирует уровень нашей полиции».

Кроме того, Геворкян за этот период несколько раз говорил по телефону со следователем, объявившим его в розыск, которому журналист говорил, что готов явиться к нему в случае, если ему в соответствии с законом отправят повестку.

Следователь был поставлен в известность о том, где находится автомобиль Геворкяна, и было предложено провести осмотр машины на месте. По словам Пашиняна, полиция отказалась от этого.

«Подобный ход событий дает основание говорить, что в отношении ключевого сотрудника газеты «Айкакан жаманак» полиция осуществялет заказное преследование, связанное с его журналистской деятельностью», — сказал редактор.

Пашинян отметил также, что Геворкян за день до указанного полицией наезда участвовал в брифинге начальника правоохранительного ведомства Владимира Гаспарян, которому журналист задал несколько острых вопросов. «На следующий день в газете вышла его статья с позорящим Гаспаряна содержанием, которое обусловлено не предвзятым отношением журналиста, а тем, что начальник полиции оставил без ответа представленные журналистом несколько фактов».

В день выхода номера с этой публикацией, по словам редактора, была предпринята попытка спровоцировать наезд с участием автомобиля, за рулем которого находился Айк Геворкян.

Пашинян заявил, что, по всей вероятности, нервы начальника полиции не выдержали после публикации от 3 февраля «Один маленький презент», в котором говорится, что принадлежащий Владимиру Гаспаряну внедорожник «Мерседес» G класса стоимостью 120-150 тысяч долларов — это подарок начальника Комитета по госдоходам Гагика Хачатряна.

Арестованному журналисту до сих пор не дали возможности позвонить, отметил редактор.

В заявлении «Айкакан жаманак» говорится, что начальник полиции и руководство страны мстят журналисту с целью прекратить его профессиональную деятельность, помешать выпуску газеты и создать атмосферу страха среди журналистов, публикющих сведения о коррумпированных представителях власти. Редакция требует немедленного освобождения журналиста.

Айк Геворкян обвиняется по 1-ой части 242-ой статьи УК (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, причинившее по неосторожности тяжкий или средней тяжести вред здоровью человека) и статье 242 (оставление места дорожно-транспортного происшествия).