Главная / Армения / Полиция может мстить армянскому журналисту за статью «И Бог сказал «Вова»

Полиция может мстить армянскому журналисту за статью «И Бог сказал «Вова»

Арест журналиста и заместителя главного редактора нелояльной к властям газеты «Айкакан жаманак» Айка Геворкяна получил широкую огласку среди его коллег и стал главной темой дня.

Журналисты активно обсуждают случившееся как в личных встречах, так и в соцсетях. Некоторые полагают, что арест Геворкяна может быть связан с его профессиональной деятельностью, в частности, с критическими статьями о полиции.

13 января Геворкян написал статью «И Бог сказал «Вова»» о начальнике полиции Владимире Гаспаряне. В ней был комментарий к этому интервью Гаспаряна:

— Прозвища говорят о качествах человека?

— В том числе.

— У вас есть прозвище?

— Какое? «Отче»? Да, так называют.

— Нет, «Фикс».

— Не слышал. В смысле фикстул (выпендрежник – ред.)?

— Да, так как вы любите действовать напоказ.

— Я хочу, чтобы вы поняли разницу между выпендрежником, кокеткой и хвастуном. Фикстул – человек, который фиксирует то, что имеется. Кокетка — это пузырь, который хочет показать, что что-то из себя представляет. Так что я не думаю, что мне можно придумать прозвище. Этого никто не может сделать. Я не тот человек, кому дают прозвища.. У меня есть имя, данное Богом, полученное от родителей.

Далее следует комментарий Айка Геворгяна: «С фикстулом и кокеткой все ясно. Объяснение слова «хвастун» надеемся услышать на следующей лекции Вовы Гаспаряна. А до тех пор констатируем, что кроме собственных охранников Вову Гаспаряна повсюду сопровождают очень известные высокопоставленные чиновники полиции. Например, вчера у здания правительства был один из этих знаменитостей – Базаз — замначальника полиции Еревана Роберт Мелконян, который каждую секунду звонил кому-то и сообщал о действиях Вовы Гаспаряна.

«Господин генерал, сейчас он общается с журналистами», — говорил Мелконян и, продолжая говорить, отходил от журналистов. Наверно, потом докладывал: «Все под контролем, безопасности начальника полиции ничего не угрожает». А когда Вова Гаспарян пошел садиться в свой дорогостоящий «Брабус», выяснилось, что трое из его многочисленных охранников предусмотрены для того, чтобы открыть перед ним дверь и с успехом завершить процесс посадки. Жаль, я уже забыл значение слов «фикстул» и «титиз» (кокетка – ред.). А «лопаз» (хвастун – ред.) так и остался загадкой».

45-летний Айк Геворкян был арестован на 2 месяца утром 3 февраля. По данным полиции, он находился в розыске с 23 января по подозрению в фигурировании в автомобильной аварии на одном из центральных проспектов столицы – Баграмяна.

Коллеги отмечают, что Геворкян за последнее время был в редакции во все рабочие дни и не знал о том, что находится в розыске.

Ему выдвинули обвинение в наезде на человека и побеге с места происшествия. По этой статье предусматривается до 2 лет тюрьмы с лишенияем права на определенную трудовую деятельность и штрафом в размере 250 минимальных зарплат ($22000). Геворкян водит автомобиль российской марки «Нива».

По словам его коллег, Геворкяна окружила и забрала группа людей в гражданском утром, когда он выходил из дома.

Его с утра содержали в центральном отделении полиции и примерно в 14:00 перевели в Нубарашенский изолятор, в пригороде столицы.

Отметим, что сотрудники «Айкакан жаманак» и члены их семей в разное время подвергались нападениям со стороны представителей власти и олигархов. Саму газету не раз принуждали платить многомиллионные штрафы в судебном порядке по искам олигархов и семьи экс-президента Роберта Кочаряна.

Сыновья Геворкяна, будучи активными участниками оппозиционного движения, также не раз подвергались нападениям неизвестных и задерживались полицией. На данный момент его старший сын Ваагн Геворкян проходит в качестве одного из семи обминяемых по делу о потасовке между полицейскими и молодыми активистами Армянского национального конгресса, которая произошла 9 августа 2011 года. Сына обвиняют по статье хулиганство.

Главный редактор газеты «Айкакан жаманак» Пашинян был объявлен в розыск в 2008 году после силового разгона многодневной мирной акции протеста против итогов президентских выборов. Тогда погибли 10 человек. Проведя почти полтора года в подполье, Пашинян добровольно явился в прокуратуру. Его обвинили в призыве к свержению действующей власти и осудили на 7 лет. Объявленная в то время амнистия позволяла сократить срок вдвое, но ему предписали сидеть 3 года и 11 месяцев, вместо трех лет и 6 месяцев. Таким образом, 5 месяцев, которые политзаключенный провел в заключении с момента ареста и до вынесения приговора, учтены не были. Он вышел на свободу по амнистии в мае 2011-го.