Главная / Армения / Депутат от «Дашнакцутюн» призвал полицию отпустить журналиста

Депутат от «Дашнакцутюн» призвал полицию отпустить журналиста

Однозначно неприемлемым назвал арест корреспондента газеты «Айкакан жаманак» Айка Геворкяна депутат от партии «Дашнакцутюн» Арцвик Минасян.

«С Айком я знаком лично, не сказал бы, что ему присущи противозаконные действия. Во всяком случае, ни в заявлении полиции, ни имеющаяся на данный момент фактическая информация не указывают на то, что есть серьезные основания  для его ареста, даже по подозрению», — в беседе с Epress.am заявил Минасян.

По предварительной оценке депутата, в этом есть «явное несоответствие и беззаконие». «Думаю, неверно относиться так к гражданину Армении. Что касается Айка, то я знаю его как дисциплинированного и нормального журналиста с высокими профессиональными качествами, а его отношение к закону, уважение и законопослушность всегда были очевидными», — подчеркнул он.

 

Депутат призвал полицию изменить меру пресечения и освободить Геворкяна. «Схемы различны, начиная от подписки о невыезде, заканчивая выходом под залог, пока не будут полноценно выявлены и выяснены обстоятельства дела и будет дана соответствующая юридическая оценка. В противном случае, создается искусственная напряженность», — сказал дашнакский деятель.

На вопрос, можно ли расценивать случившееся как преследование за профессиональную деятельность журналиста, Арцвик Минасян ответил: «Дай Бог, чтобы было иначе. Мне бы не хотелось, чтобы этот случай протекал по такому сценарию».

 

Что касается соответствующего заявления со стороны «Дашнакцутюн», по словам Минаяна, это уже другой вопрос. «Партия должна обсудить текст заявления. Сейчас я представляю собственное мнение. По моему глубокому убеждению, утверждение законности не должно осуществляться с грубыми нарушениями закона».

Главный редактор «Айкакан жаманак» Никол Пашинян заявил, что автонаезд его сотрудника на человека был инсцинирован по приказу начальника полиции Владимира Гаспаряна и не без ведома «его шефа» президента страны Сержа Саргсяна.

Арест и перевод журналиста и выпускающего редактора газеты «Айкакан жаманак» Айка Геворкяна в Нубарашенскую тюрьму полиция объяснила тем, что он был объявлен в розыск еще 23 января, а уголовное дело на него завели за три дня до этого. Его обвиняют в том, что 13 января он сбил мужчину, который «повредил колено, получил травмы средней тяжести, ставшие причиной длительного ухудшения здоровья».

Журналисты газеты посетили медцентр, в котором, по данным полиции, находился пострадавший. Медики сообщили, что этот человек был в тяжелом состоянии и его перевезли в город Мартуни. Позже полиция сообщила «АЖ», что пострадавший – это Ашот Франгулян, который получил стационарное лечение. О его местонахождении не сообщается.

Пострадавший, по словам главного редактора газеты Никола Пашиняна, заявил, что «автомобиль задел очень хрупкое сухожилие, и ему делается плохо при малейшем прикосновении к нему». Франгулян, по словам редактора, сел на бордюр и ударился головой об стену. Геворкян со слов Пашиняна утверждает, что его автомобиль никого не касался.

Пашинян отметил также, что Геворкян за день до указанного полицией наезда участвовал в брифинге начальника правоохранительного ведомства Владимира Гаспарян, которому журналист задал несколько острых вопросов. «На следующий день в газете вышла его статья с позорящим Гаспаряна содержанием, которое обусловлено не предвзятым отношением журналиста, а тем, что начальник полиции оставил без ответа представленные журналистом несколько фактов».

В день выхода номера с этой публикацией, по словам редактора, была предпринята попытка спровоцировать наезд с участием автомобиля, за рулем которого находился Айк Геворкян.

Пашинян заявил, что, по всей вероятности, нервы начальника полиции не выдержали после публикации от 3 февраля «Один маленький презент», в котором говорится, что принадлежащий Владимиру Гаспаряну внедорожник «Мерседес» G класса стоимостью 120-150 тысяч долларов – это подарок начальника Комитета по госдоходам Гагика Хачатряна.

Айк Геворкян обвиняется по 1-ой части 242-ой статьи УК (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, причинившее по неосторожности тяжкий или средней тяжести вред здоровью человека) и статье 242 (оставление места дорожно-транспортного происшествия).