Главная / Армения / Я журналисту доверяю больше, чем полиции Армении

Я журналисту доверяю больше, чем полиции Армении

Писатель, публицист Ваграм Мартиросян (на фото) больше доверяет арестованному сотруднику газеты «Айкакан жаманак» Айку Геворгяну, чем полиции Армении.

Накануне, спустя несколько часов после ареста журналиста, в прямом эфире передачи «Урвагиц» на телеканале «Кентрон» он призвал начальника полиции Владимира Гаспаряна не прибегать к подобным методам.

Людей, смело высказывающ свою политическую позицию, нужно уважать, заявил Мартиросян.

На вопрос ведущего, «что делать полицейскому, если он, действительно сбил человека,  была отправлена повестка, и человек не явился», Мартиросян ответил: «Сейчас я перестану комментировать, так как не знаю, что скажет Айк Геворгян. Возможно, повестка не дошла до адресата, очень может быть, что ее и не отправляли. Мне известно мнение только одной стороны. Я не знаю мнения Айка Геворгяна, которому доверяю больше, чем нашей полиции. Если я не ошибаюсь, министр юстиции напомнил, и я очень рад, что он нашел в себе храбрость, чтобы огласить статистику, согласно которой, 80% нашего населения не доверяет правоохранительным органам. Позволь мне быть в этих 80 процентах, а не в 20-ти».

На вопрос, сколько процентов населения доверяет прессе, писатель сказал, что ей могут не доверять, потому что СМИ в Армении находятся под жестким контролем властей.

Некоторые действия полиции, например, недавний арест своих сотрудников за кражу нескольких ящиков кофе, публицист назвал «декоративными и направленными на пиар».

«Потому что в полицейской и в правовой системах огромные проблемы. Такими незначительными арестами, ловлей мелких воров, пренебрегая крупными, ничего не спасти – ни полицейскую систему, ни лицо властей», — резюмировал публицист.

фото с hy.wikipedia.org