Главная / Армения / Армянский журналист о маньяках, полиции и пытках в тюрьме

Армянский журналист о маньяках, полиции и пытках в тюрьме

На пресс-конференции 7 февраля журналист газеты «Айкакан жаманак» Айк Геворкян, которомуизменили меру пресечения, продержав трое суток в заключении, прокомментировал выдвинутое ему обвинение в автонаезде на человека.

Геворкян представил свою версию инцидента. По его словам, 13 января после интервью с министром экономики он подошел к своему автомобилю, припаркованному у тротуара, сел в нее и попытался выехать, дав задний ход. Тогда он заметил, что кто-то (как выяснилось позднее, Ашот Франгулян) стоит позади автомобиля. Решив, что это сотрудник автостоянки, Геворкян протянул ему 100 драмов. Сначала неизвестный отошел, уступив Геворкяну дорогу, но затем снова вернулся и стал позади машины. Это повторялось раз 7. Однако, по словам журналиста, когда машина давала задний ход, Франгулян стоял далеко, за припаркованным по соседству автомобилем, тем не менее, он выкрикнул «вах». Геворкян вышел из авто и пригрозил вызвать полицию.

«Я сделаю все, чтобы дело было раскрыто, сколько бы это ни длилось, потому что речь идет о моем имени. Я хочу, чтобы суд проходил открыто, и на моей репутации не осталось ни пятнышка. Мы имеем дело с маньяками, которые не представляют даже последствий своих действий, не видят причинно-следственную связь», — заявил АйкГеворкян.

Он не надеется на суды Армении, прекрасно зная «о связи полиции с судом». «Я пройду все инстанции, однако не надеюсь на эти суды, я дойду до Европейского суда по правам человека. Я не занимаюсь и не стану заниматься политикой. Передо мной нет задачи выиграть дивиденды. Я просто сделаю так, чтобы журналисты были смелее. От них [властей] всего можно ожидать»,- заявил Геворкян.

Критикующий руководство страны журналист считает, что полиция Армении «создает машину времени». Так, согласно заявлению полиции, отметил он, дело против него возбудили 20 января, но в том же заявлении говорится, что полиция пригласила его на допрос еще 17 января. Кроме того, согласно заявлению, правоохранительные органы узнали 19 января от газеты «Айкакан жаманак», что «Ниву», которой, согласно полиции, был сбит Франгулян, водит Айк Геворкян, однако того же Геворкяна еще 17 января пригласили на допрос.

«После возбуждения уголовного дела в мой дом не пришло ни одной повестки, более того, повестка полиции пришла через день после моего ареста», — сказал Геворкян.

Он также считает, что его родных оповестили об аресте, хоть и с опозданием в один день, благодаря огромному вниманию общественности к аресту журналиста. В обычных случаях, по его словам, такого не происходит, и люди днями не знают, что член их семьи арестован.

Если его пригласят на допрос, он явится только когда выяснится его статус и повестка будет составлена без единой ошибки.

И хотя Геворкян не суеверен, пятница 13 января стал полным событий для его семьи. В этот день, помимо инцидента у здания министерства экономики, за супругой Геворкяна следил автомобиль, а у соседей спрашивали о сыновьях и жене.

За время пребывания в Нубарашенской тюрьме журналист ознакомился с историями порядка 25 заключенных. В будущем Геворкян намерен обратиться к этим историям.

«Сказать, что этих людей избивают, значит ничего не сказать. Их просто пытают. Удивляюсь, откуда столько садизма», — заявил он.