Главная / Армения / Обанкротившийся в Армении американец не стал потерпевшим

Обанкротившийся в Армении американец не стал потерпевшим

Друг детства предпринимателя из диаспоры Эдмонда Худяна Эдуард Есаян организовал фальшивое банкротство инвестиционной компании Худяна «Арин капитал». Свидетельствующие об этом документы накануне в Апелляционном суде представил адвокат Худяна.

Несмотря на это, его не признали в качестве потерпевшего поделу. Адвокат Худяна сообщил, что намерены подать в суд на фледственный орган Комитета по госдоходам, который намерено игнорировал представленные ими документы. Они намерены также подать аппеляцию.

Напомним, что владелец 13-этажного дома на центральном проспекте Ереван по адресу Маштоца 33/1 и 5-этажного строения на той же улице, а также основатель инвестиционной компании «Арин капитал» Худян обратился в суд о признании его пострадавшим, так как коллеги обанкротили его намеренно. После предыдущего судебного заседания предприниматель заявил в беседе с журналистами, что в строящемся им здании заинтересован брат президента Сержа Саргсяна Левон Саргсян (историк, преподаватель Ереванского госуниверситета – ред.), поэтому он не может сказать, какое решение примет суд. Суд первой инстанции уже отклонил иск Худяна, после чего решение было опротестовано.

В ходе вчерашнего заседания адвокат Худяна представил документы, по которым под руководством директора Есаяна компания перечислила денежные средства двум разным строительным организациям для совершения одних и тех же работ.

Кроме того, одна из них – строительная организация «Веркентру» — потребовала за уже выполненное строительство и, согласно подписанным документам, получила от компании «Арин капитал» 263 500 000 драмов ($703 тыс.).

Строительная организация также утверждает, что «Арин капитал» должна ей порядка 261 000 000 драмов, что и стало основанием для признания компании банкротом. Компания «Веркентру» обратилась в суд с требованием вернуть долг. В связи с этой сделкой адвокат Худяна представил другой документ, согласно которому в момент заключения сделки владельца «Арин капитала» Худяна не было в республике (адвокат представил данные визы, доказывающие, что в дни подписания договоров его подзащитный находился в США), поэтому, согласно стороне истца, документы фальшивы.

Второе обоснование апелляционной жалобы, представленной адвокатом, касается осуществления купли-продажи по завышенным ценам. По словам юриста, Есаян продал квартиры и земельные участки компании дороже, чем отмечалось в договорах о покупке.

«На заседании в суде первой инстанции ответчик, орган, осуществляющий следствие, не представил никакого опровержения приведенных обоснований, однако суд отклонил наш иск. Орган предварительного следствия и теперь оставляет эти факты без ответа. Суд должен удовлетворить иск», — обратился к суду другой представитель Эдмонда Худяна Самвел Джагинян.