Главная / Армения / Минюст Армении покрывает тюремный беспредел. В присутствии избивавшего зеки отрицают

Минюст Армении покрывает тюремный беспредел. В присутствии избивавшего зеки отрицают

Группа общественных наблюдателей, осуществляющая общественный контроль в уголовно-исполнительных учреждениях и органах, недовольна отношением Минюста к их деятельности.

По словам председателя Группы правозащитника Артура Сакунца (на фото), ведомство игнорирует проблемы, которые выявляются представляются в Минюст по результатам мониторинга.

«Мы не преследуем цель критиковать министерство юстиции, но обратить внимание на отчеты Группы и, наконец, начать следствие по этим делам. За все это время не было организовано должного анализа поднятых нами вопросов. Минюст всегда отвечал, что представленные нами вопросы не были доказаны в нашем анализе, либо действия госслужащих были правомерными», — заявил другой участник пресс-конференции адвокат Эдмонд Марукян.

Представив несколько случаев, вошедших в доклад, Марукян, в частности, сообщил, что действиям Группы препятствовали, не разрешая войти в тюрьму «Артик». В другой раз правозащитникам не позволили встретиться с осужденным на пожизненное заключение, объявившем голодовку в Нубарашенской тюрьме. С представителями мониторинговой группы встретился начальник уголовно-исполнительного учреждения и, таким образом, правозащитники получилу одностороннюю информацию.

По словам Марукяна, для расследования представленных случаев министерство должно изменить стратегию. Например, допрос подвергнутого пыткам арестанта не должен проходить в присутствии избившего его человека. Такой прецедент был зафиксирован в тюрьме «Ванадзор»: «Мы получили сообщение о том, что была избита целая группа сокамерников. Члены мониторинговой группы видели следы побоев и синяки этих людей. Позже эти арестанты отрицали свои показания, так как их допрашивали в присутствии избившего их заместителя начальника тюрьмы», — заявил Марукян.