Главная / Армения / Мать, задушившую своих сыновей, направили на лечение

Мать, задушившую своих сыновей, направили на лечение

Суд общей юрисдикции областей Арарат и Вайоц Дзор признал невменяемой Розу Алоян, задушившую 6 сентября 2011 года своих сыновей – 6-летнего Вардана и 4-летнего Айка, сообщает газета «Айкакан жаманак».

Общественный защитник Луиза Арутюнян сообщила изданию, что по решению суда жительница Арарата Роза Алоян пройдет принудительное лечение в психиатрической клинике.

Ранее заведующая психиатрического отделения особого типа Виолетта Саргсян рассказала Epress.am о состоянии женщины: «Нельзя сказать, что Роза чем-то обеспокоена и ей тоскливо, скорее, она ушла в себя, замкнулась. Ее спокойствие обусловлено тем, что она пока не осознает всю жестокость своего поступка. Мне сложно сказать, сколько времени уйдет на лечение и какими будут изменения. У нас были пациенты, которые осознавали свои поступки и сожалели о содеянном. С Алоян все иначе. У нее есть оправдания: она утверждает, что «ее уговорили пойти на убийство детей добрые люди с белыми бородами, лицами святых, иначе их все равно бы убили, разрезав на части».

Женщина, по словам специалиста, до сих пор утверждает, что ее посещают белобородые мужчины. В эти моменты она начинает кричать и громко разговаривать с видениями.

Саргсян отметила также, что самое страшное начнется, когда женщина осознает, что произошло на самом деле. «Невозможно предугадать, на что она пойдет, когда поймет. Единственное, о чем я жалею, это то, что мы не разрешили ей участвовать в похоронах детей», – сказала врач.

Муж Розы Алоян бросил ее несколько лет назад. Корреспонденты газеты «Грапарак» выяснили, что, Гагик Хачатрян в ходе совместной жизни замечал странности в поведении супруги, которую оставил с сыновьями Артуром и Айком. Им на момент убийства было 6 лет и 4 года.

В 1989 году, когда Розе было двенадцать, ее отец Акоб Алоян на глазах четверых детей топором убил их мать. Его посадили на 14 лет, а Розу с сестрами и братом перевели в детдом города Гавар.

В детдоме у брата и одной из сестер были выявлены странности в поведении и отставание в развитии, а Роза и ее другая сестра, по заверениям директора детдома Николая Налбандяна, были однозначно вменяемыми.

Позднее брат оказался в тюрьме, где покончил жизнь самоубийством. Роза до 1995 года жила в детдоме и параллельно выучилась на медсестру в колледже Эребуни, в рамках государственной программы получила дом. Позже познакомилась с будущим супругом, который работал дрессировщиком змей и других пресмыкающихся.

Газета пишет, что полицейские, войдя в квартиру Розы и увидев лежащих на простыне двух мертвых детей, не могли сдержать слез. По предварительным данным, мать обвязала простыней шею старшего сына и повесила его на водопроводной трубе в кухне. Ребенок продышал первые 10 минут, а потом висел так примерно 2 часа.

Роза потом рассказала, что младший сын просил ее: «Мам, со мной ты так не поступишь, правда?». Мать заверила, что не станет этого делать, и сказала, чтобы он не боялся. С 4-летним Айком она поступила точно так же.

Затем Роза сняла их с трубы и положила рядом на кровати, после чего закрыла дверь и вышла, предварительно положив рядом томик детской Библии, открытой на странице «Христос благословляет детей». После убийства Роза позвонила мужу и сообщила, что «слегка покалечила детей». Гагик Хачатрян спешно позвонил соседям и попросил что-то предпринять пока он доедет из Еревана. Мать к этому времени сама явилась в полицию и дала признательные показания.

Мэр Арарата Абраам Бабаян заявил, что убийство произошло на религиозной почве. «Полиция изъяла из дома этой женщины литературу религиозного содержания, в основном, изданную сектантскими группами. Так что я исключаю социально-бытовую подоплеку», – сказал градоначальник.