Главная / Армения / Грузия скрывает подробности освобождения священника из Абхазии

Грузия скрывает подробности освобождения священника из Абхазии

Грузинский священник храма Самеба (Святой Троицы) и монах отец Иона, который удерживался на территории Абхазии более двух недель, освобожден в результате мероприятий МВД Грузии, сообщает «Кавказский узел» со ссылкой на заявление главы аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили в субботу на специальном брифинге.

О пропаже священника стало известно 28 января от митрополита Боржоми и Бакуриани архиепископа Серафима. Он рассказал, что монах перешел на территорию Абхазии 24 января и больше не появлялся. По информации родственника пропавшего, с ним связались неизвестные из Абхазии и потребовали за Иону выкуп в размере 100 тысяч долларов.

В результате мероприятий МВД Грузии отец Иона был освобожден. Его доставили с территории Абхазии на сопредельную территорию, контролируемую грузинской стороной.

Дата освобождения священника не уточняется. «Мероприятия, проведенные нами, дали свой результат. Отец Иона освобожден из плена и сейчас находится в Тбилиси», — цитирует Утиашвили «Новости Грузия».

Комментариев абхазской стороны по поводу этой информации пока нет.

Ранее, на встрече в Гали 31 января, прошедшей в рамках пятистороннего Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты, представители Сухуми сообщили, что правоохранительные органы Абхазии священника не задерживали и выразили мнение, что священник был похищен с целью получения выкупа.