Главная / Армения / Небывалый ажиотаж в 50 км от Еревана. От соратника Сержа Саргсяна до ярого оппозиционера

Небывалый ажиотаж в 50 км от Еревана. От соратника Сержа Саргсяна до ярого оппозиционера

Никогда выборы нестоличного мэра не вызывали такой ажиотаж в Армении. Сторонники оппозиции окрестили выборы главы 50-тысячного Раздана репетицией к майским выборам в парламент. Сюда, за 50 км от Еревана, съехались десятки журналистов, наблюдателей и активистов Армянского национального конгресса. Такое внимание затрудяет обычно предсказуемый в провинции процесс голосования. Местные авторитеты, по словам разданцев, отказываются от непосредственного контроля ситуации на местах и предпочитают не светиться.

С другой стороны, кандидат от оппозиции, ветеран карабахской войны 55-летний Сасун Микаелян, начиная с 90-х сам был во главе Раздана: до 97-го был мэром, потом депутатом, членом правящей до сих пор Республиканской партии. Его основной соперник — действующий глава городской администрации Арам Даниелян — тоже республиканец и входил в окружение Микаеляна.

Путь последнего от представителя всесильной власти до одного из ярких представителей оппозиции длился несколько лет. В 2007 году с возвращением в политику после 10-летнего молчания первого президента Армении Левона Тер-Петросяна и ростом оппозиционного движения депутат Микаелян открыто поддерживает кандидата от оппозиции. Далее он примыкает к десяткам тысяч круглосуточно протестующих против итогов президентских выборов, в которых победителем объявлен некогда однопартиец Микаеляна, лидер республиканцев Серж Саргсян. Потом был силовой разгон демонстрантов 1-2 марта 2008 года. Сасуна Микаеляна лишили депутатской неприкосновенности, арестовали и посадили на 8 лет за «организацию массовых беспорядков». Он вышел по амнистии в 2011 году.

Сегодня, в день выборов, 12 февраля, Раздан, как и вся страна, покрыт снегом. На улицах немноголюдно, хотя местные уверяют, что город необычно активен. Скопления людей у школ, детсадов и других общественных объектов, говорят о том, что там находится избирательный участок. Укаршенные портретами кандидатов одноэтажные строения указывают на предвыборный штаб. Реже их плакаты украшают магазины, свидетельствуя о предпочтениях хозяев.

Местные кафе-рестораны довольны шумихой вокруг города. Со вчерашнего дня они получают большие заказы от нахлынувших в город представителей правоохранительных органов, в том числе в гражданской одежеде, сторонников кандидатов из столицы и журналистов.

Команда Epress.am сегодня работает в Раздане. Информация о нарушениях уже стала поступать. Местные заверяют, что «самое интересное» начнется с наступлением сумерек. Следите за нашей лентой.