Главная / Армения / В центре внимания Азербайджан – точка пересечения спецслужб Ирана и Израиля

В центре внимания Азербайджан – точка пересечения спецслужб Ирана и Израиля

Иностранные спецслужбы в последнее время активизировали шпионскую деятельность в Азербайджане, утверждают журналисты. Британская газета The Times в понедельник опубликовала сразу три материала, посвященных этой теме. Автор одной из статей – «Игра, в которой всем есть что терять» — Тони Хэлпин связывает усиление внимания к происходящему в этой стране с закулисными интригами заинтересованных во влиянии в регионе стран — России, Турции и Ирана.

Повышенный интерес к Азербайджану этих трех стран, а также США и Израиля объясняется обострением ситуации вокруг Ирана — американцы и агенты израильской разведки Моссад добывают в Закавказье важные для обеих стран секретные сведения об Иране. В таких условиях азербайджанским властям приходится балансировать между разными странами, имеющими здесь интерес.

Однако отношения между Ираном и Азербайджаном постепенно обостряются, пишет корреспондент Шира Френкель в еще одной статье в The Times «Шпион против шпиона: тайные войны на новой площадке для игр спецслужб». Режим Ильхама Алиева недоволен, например, связями Тегерана с Арменией. Кроме того, азербайджанские власти опасаются, что Иран будет поощрять исламизм. В то же время Баку боится и возможного удара западных держав по Ирану — ведь развязанная война может вызвать приток иранских беженцев, что почти неизбежно приведет к дестабилизации обстановки.

Россия, в свою очередь, также прогнозируя наплыв беженцев из Ирана, стремится разузнать через своих агентов, действующих на территории Азербайджана, как можно больше о намерениях США и Израиля. По данным The Times, Россия, а в последнее время все чаще США и Европа, используют для слежки за Ираном радиолокационную станцию в Габале. Как рассказали изданию бакинские чиновники, Вашингтон также построил в Азербайджане два крупных объекта — один на юге для слежки за Ираном, а другой на севере для слежки за Россией.

Израиль, в свою очередь, умело пользуется страхами Баку. Один из десятков агентов Моссада, работающих в Азербайджане, назвавшийся Шимоном, рассказал в интервью The Times, что присутствие израильских шпионов в Азербайджане не афишируется, но оно «значительно». «За последний год мы расширили свое присутствие, это позволяет нам вплотную подобраться к Ирану», — пояснил он.

Бывший сотрудник контрразведки Азербайджана Арастун Оруджлу, со своей стороны, заявил, что, по его данным, в Азербайджане действуют тысячи иранских «стражей исламской революции», причем иранцы работают в открытую, так как их целью является демонстрация своего нахождения на территории соседней страны. По данным эксперта, агенты Моссада малочисленнее, но работают они эффективнее.

В Баку уверяют, что никаких опасных намерений в отношении Тегерана азербайджанские власти не имеют, однако всячески намекают на неприемлемость попыток Ирана захватить влияние в регионе. Недавно правящая партия Азербайджана даже предложила переименовать страну в Северный Азербайджан, мотивируя это тем, что юг страны целиком якобы находится под властью Ирана.

Тегеран открыто угрожает развязать войну с соседями, в том числе с Азербайджаном, если угроза со стороны Израиля станет реальной. В минувшие выходные официальные иранские СМИ сообщили, что посол Азербайджана в Тегеране Джаваншир Ахундов был вызван в МИД Ирана, где ему передали ноту протеста против оказания Баку помощи агентам израильских спецслужб.

Как считают в Иране, именно Азербайджан помог израильтянам, организовавшим в последние годы убийства ряда иранских физиков-ядерщиков, вернуться на родину. По данным иранской разведки, убийцы, выполнив задания, возвращались в Израиль через Азербайджан.

В понедельник власти Азербайджана назвали абсурдными обвинения Тегерана в пособничестве израильским спецслужбам. Как заявил глава пресс-службы МИДа Азербайджана Эльман Абдуллаев, нота протеста, врученная Ираном послу Азербайджана, основана на «абсурдной и ложной информации».

«Азербайджан, как страна, пострадавшая от террора, никогда не позволит использовать свою территорию для пособничества терроризму», — отметил Абдуллаев. По его словам, подобные действия иранской стороны являются реакцией на ноту, которую Азербайджан представил Ирану в связи с недавним обезвреживанием группы лиц, подозреваемых в связях с иранскими спецслужбами и замышлявших теракты против иностранцев на территории Азербайджана.