Главная / Армения / Поздравь конкурента, если не протестуешь. Советы армянской оппозиции

Поздравь конкурента, если не протестуешь. Советы армянской оппозиции

Кандидату в мэры города Раздан, оппозиционеру Сасуну Микаеляну следует поздравить переизбравшегося в этой должности республиканца Арама Даниеляна, «тем более, что штаб Микаеляна не собирается подавать протест». Об этом в понедельник, на следующий день после выборов, заявил член правящей Республиканской партии Карен Авакян.

Другой участник пресс-конференции, депутат от партии «Наследие» Степан Сафарян указал на «важный ньюанс в заявлении штаба Микаеляна: они не будут опротестовывать, так как не доверяют судебной системе страны, а тот факт что выборы в Раздане сопровождались подтасовками, не вызывает сомнений».

«Власти использовали все свои рычаги. Губернатор области не должен был заявлять, что сделает все для победы представителя своей партии. Вы победили и выборы, и народ, и оппозицию. Представителей «Наследия» исключили из комиссии, чтобы делать так, как им вздумается», — заявил депутат.

Республиканец Авакян назвал слухами заявления Сафаряна, который призвал оппозицию «ни в коем случае не впадать в разочарование от результатов выборов».

По данным Центризбиркома, на выборах главы города Раздан победил кандидат от власти, действующий мэр республиканец Арам Даниелян, который с разрывом в 1573 голоса опередил оппозиционера Сасуна Микаеляна.

Никогда выборы нестоличного мэра не вызывали такой ажиотаж в Армении. Сторонники оппозиции окрестили выборы главы 50-тысячного Раздана репетицией к майским выборам в парламент. Сюда, за 50 км от Еревана, съехались десятки журналистов, наблюдателей и активистов Армянского национального конгресса. Такое внимание затрудяет обычно предсказуемый в провинции процесс голосования. Местные авторитеты, по словам разданцев, отказываются от непосредственного контроля ситуации на местах и предпочитают не светиться.

С другой стороны, кандидат от оппозиции, ветеран карабахской войны 55-летний Сасун Микаелян, начиная с 90-х сам был во главе Раздана: до 97-го был мэром, потом депутатом, членом правящей до сих пор Республиканской партии. Его основной соперник – действующий глава городской администрации Арам Даниелян – тоже республиканец и входил в окружение Микаеляна.

Путь последнего от представителя всесильной власти до одного из ярких представителей оппозиции длился несколько лет. В 2007 году с возвращением в политику после 10-летнего молчания первого президента Армении Левона Тер-Петросяна и ростом оппозиционного движения депутат Микаелян открыто поддерживает кандидата от оппозиции. Далее он примыкает к десяткам тысяч круглосуточно протестующих против итогов президентских выборов, в которых победителем объявлен некогда однопартиец Микаеляна, лидер республиканцев Серж Саргсян. Потом был силовой разгон демонстрантов 1-2 марта 2008 года. Сасуна Микаеляна лишили депутатской неприкосновенности, арестовали и посадили на 8 лет за «организацию массовых беспорядков». Он вышел по амнистии в 2011 году.