Главная / Армения / Прокурор попросил для Берлускони пять лет тюрьмы

Прокурор попросил для Берлускони пять лет тюрьмы

Государственный обвинитель по делу бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони потребовал приговорить его к пяти годам тюремного заключения за дачу взятки адвокату Дэвиду Миллзу.

На заседании в среду прокурор Фабио де Паскуале заявил, что «подсудимый, несомненно, виновен». Защита Берлускони, по словам де Паскуале, полностью построена на «фальшивых документах», передает Лента.ru со ссылкой на AFP.

Суд в Милане рассматривал коррупционное дело Берлускони с 2007 года. По версии обвинения, в 1997 году медиамагнат, бывший и будущий глава итальянского правительства дал адвокату Миллзу взятку в 600 тысяч долларов. Взамен Миллз должен был скрыть от правосудия факты уклонения от уплаты налогов со стороны компаний, связанных с Берлускони.

Одним из доказательств виновности экс-премьера считается письмо Миллза к своему бухгалтеру, в котором он признался, что получал деньги «от людей Б.». На слушаниях в декабре юрист заявил, что это заявление было «чистой фантазией». Однако на заседании, состоявшемся 15 февраля, прокурор заявил, что склонен верить именно письму, и обвинил Миллза во лжи.