Главная / Армения / Самое высокое здание в мире построят в Азербайджане (ФОТО)

Самое высокое здание в мире построят в Азербайджане (ФОТО)

Через несколько лет самое высокое строение в мире Бурдж-Халифа может потерять свой титул, уступив его Азербайджанской башне. Это сооружение появится на искусственном архипелаге в Каспийском море.

Точная высота Бурдж-Халифа — 828 м, количество этажей — 163. Высота Азербайджанской башни составит 1 тыс. 50 м, а этажей будет целых 189. Она расположится к юго-западу от столицы Азербайджана Баку.

 

Строительством башни в рамках развития нового города Khazar Islands на искусственном архипелаге займется компания Avesta Consern. Вокруг здания разместится 41 остров, созданный руками человека, на общей площади 2 тыс. га.

Возведение башни обойдется в 2 млрд долларов, строительство всего города — примерно в 100 млрд долларов. Khazar Islands рассчитан на 1 млн жителей — там будет 25-60 многоэтажных зданий, более 150 школ, 50 больниц, парки, торговые и культурные центры, университеты. На территории города даже оборудуют собственный трек для гонок «Формулы-1» и большой аэропорт.

Строительство планируется начать в 2015г., а завершится процесс в 2018-2019гг. Весь город Khazar Islands будет построен к 2022г, передает style.rbc.ru.