Главная / Армения / Армяне разочаровались в Вашингтоне – «Независимая газета»

Армяне разочаровались в Вашингтоне – «Независимая газета»

На днях Вашингтон обнародовал данные об объемах помощи, которую намерен оказать странам постсоветского пространства в 2013 году.

Как пишет сегодня «Независимая газета», с учетом взрывоопасной ситуации на Южном Кавказе и, очевидно, демонстрации нейтрального отношения к карабахскому конфликту США решили в 2013 году помочь Армении и Азербайджану на паритетной основе – по 2,7 млн. долл.

«Для Азербайджана, чей военный бюджет приблизился к отметке 2 млрд. долл., помощь Вашингтона можно считать символической. Чего не скажешь об Армении. И хотя армянская сторона, выразив благодарность, заметила, что состояние военных структур никогда не зависело от американских финансовых вливаний, определенное разочарование налицо. Тем более что, сократив, как уже отмечалось, помощь постсоветским странам в целом, Вашингтон «вспомнил» о другом региональном «друге» Армении – Турции, предоставив ей 3,6 млн. долл. на реализацию программы международного военного образования с объяснением: «Анкара продолжает играть возрастающую роль в качестве усиливающегося глобального партнера». Для такого государства, как Турция, эти деньги не столь существенны, и этот жест, вероятно, стоит рассматривать как призыв США к Анкаре забыть о ряде факторов, внесших в двусторонние отношения элементы противоречий и взаимное раздражение», — пишет «НГ».

Вашингтоном мотивов своих решений по странам, получающим помощь, стало слабым утешением для армянских общественных организаций США. В распространенном офисом «Ай Дат» (организация, занимающаяся глобальными проблемами армянского народа и координирующая работу различных национальных организаций) сообщении выражается разочарование действиями президента США Барака Обамы и говорится, что он вовсе призвал сократить общую помощь Еревану на 19% и предоставить в 2013 финансовом году 27,2 млн. долл. И это уже после того как Конгресс одобрил сумму в 40 млн. долл.

Глава вашингтонского офиса «Ай Дат» Арам Ампарян на пресс-конференции выразил сожаление по поводу того, что Обама не торопится с выполнением своих обещаний, данных армянской общине США во время избирательной кампании, – мало того что он «забыл» о вопросе геноцида, так еще и сокращает финансовую помощь. «Мы уже без всякого удивления в очередной раз констатируем, что президент вновь пытается урезать экономическую помощь Армении, несмотря на тяжелые экономические последствия блокады, осуществляемой Турцией и Азербайджаном, и несмотря на всестороннюю поддержку Арменией операций США в Афганистане, Ираке и Косово», – отметил Ампарян.

Пресс-секретарь офиса Элизабет Чулджян в беседе с армянскими журналистами пояснила, что организация приложит все усилия, чтобы в ходе обсуждений в Комиссии по внешним сношениям Палаты представителей Конгресса США и Сенате объем ежегодной помощи Армении был увеличен, а отдельной строкой были закреплены еще и 10 млн. долл. для Нагорного Карабаха. Она подчеркнула, что во время избирательной кампании и Обама, и будущие госсекретарь и вице-президент Хиллари Клинтон и Джо Байден помимо признания геноцида обещали либерализацию и расширение торговли с Арменией, и жесткую позицию в вопросе нарушения Азербайджаном режима прекращения огня в Карабахе, и углубление связей между Арменией и США. Однако ни по одному из этих направлений прогресса нет, даже наоборот. Так, Клинтон недавно заявила, что геноцид армян – вопрос, который нужно обсуждать историкам, но ведь 42 американских штата официально признали геноцид, сказала Чулджян.