Главная / Армения / ВИДЕО — Мэрия послала к активистам режиссера. Его выпроводили из парка

ВИДЕО — Мэрия послала к активистам режиссера. Его выпроводили из парка

С активистами, борющимися за парк на проспекте Маштоца в Ереване, встретился член совета старейшин столицы, режиссер Ара Ернджакян и член юридического управления Завен Аракелян. Они пришли с целью представить позицию мэрии, однако активисты-экологи отказались принимать Ернджакяна в качестве представителя мэрии. Их беседа завершилась взаимными оскорблениями, и активисты потребовали у режиссера удалиться.

Напомним, что в парке напротив роддома им. Маргаряна в Ереване собрались десятки сторонников активистов-экологов, которые с прошлой недели каждый день протестуют здесь до поздней ночи. Они требуют прекратить строительство здесь магазинов, которые были демонтированы на улице Абовяна. Люди всячески пытаются помешать работе строителей. По словам активистов, несмотря на холод, сегодня они не покинут сада даже ночью.

От имени экологов говорила депутат от «Наследия», правозащитница Заруи Постанджян. На ее вопрос, в качестве кого худрук Камерного театра Ернджакян стал заниматься вопросом, который находится в компетенции мэрии, режиссер ответил, что пришел в качестве жителя Еревана и озабоченного гражданина.

«Это неверный способ борьбы, таким образом вы нарушаете закон Армении. Есть тысячи других способов борьбы», — заявил режиссер.

Депутат от «Наследия» Анаит Бахшян, в свою очередь, констатировала, что совет старейшин и его члены не имеют никакого отношения к решению относительно строительства в парке. Этот вопрос находится в компетенции мэра.

С принесенным Ернджакяном документом депутат подошла к строителям и сказала, что они должны прекратить работы.

Замначальника полиции Еревана Карен Мовсисян сообщил, что уже начали демонтировать первый из магазинов. На вопрос, почему в данный момент на 5 метрах идет сварка и, по сути, продолжается строительство, руководитель работ сообщил, что ему «сверху сказали прекратить строительство этого здания, начать другое».

Фактически, письмо Ернджакяна не решает вопроса, говорят экологи.

«Мы потребовали у мэрии правовых обоснований строительства. Данный нам ответ совершенно не обнадеживает. Говорят, что построенные здесь здания подлежат демонтажу. Но не говорится, когда. Они нам мягко стелют», — сказала адвокат экологов Мэри Хачатрян.