Главная / Армения / Активисты оккупировали стройку в центре Еревана. Ультиматум полиции истек (ФОТО)

Активисты оккупировали стройку в центре Еревана. Ультиматум полиции истек (ФОТО)

Замначальника полиции Еревана Роберт Мелконян около 50 минут назад дал защитникам зеленой зоны на проспекте Маштоца 20 минут и призвал добровольно покинуть стройплощадку. Он сообщил, что в противном случае полиция предпримет «учрежденные законом меры для очищистки территории».

Несмотря на требования полиции, активисты, которых собралось около сотни, не собираются уходить. Встав плечом к плечу, они поют гимн Армении.

В данный момент группа экологов-активистов, представители гражданских инициатив и ряд граждан Армении «захватили» стройплощадку и запретили строителям продолжать работу.

Полиция заявляет, что может продлить срок ультиматума.

«Вернувшись из мэрии, люди вошли в павильон и заставили строителей прекратить незаконное строительство и представили в министерство градостроительства заявление о том, что нарушается ряд законов о градостроительстве, и потребовали, чтобы они пришли и зафиксировали этот факт», — в беседе с Epress.am сообщил активист Апрес Зограбян.

По его словам, когда они вошли в парк, полицейские и рабочие отошли в сторону, в результате чего им удалось «захватить» строящийся торговый павильон, из которого их выгнали на прошлой неделе.

«Они не воспрепятствовали, мы и вошли, затем пришел замначальника полиции Еревана Роберт Мелконян и провел переговоры с демонстрантами относительно освобождения павильона», — рассказал активист.

В данный момент к сотне активистам присоединяется ряд граждан и известных людей.

«Сейчас в парке Раффи Ованисян [основатель партии «Наследие», первый глава МИД], он беседует с демонстрантами», — рассказал Зограбян. В парке, по его словам, звучит музыка, люди танцуют, из-за остановки строительных работ рабочие отправились домой, а участники акции отмечают «захват» территории.

Собравшиеся в 13:00 у столичной мэрии активисты были уверены, что к ним выйдет градоначальник Тарон Маргарян и ответит на их вопросы. Однако представитель мэрии сообщил демонстрантам, что встретиться с ними Маргарян не может.

Участники акции уходили от мэрии, скандируя «позор, позор!». Они шествием двинулись к площади Республики и вернулись в парк через улицу Амиряна. Напомним, что активисты протестуют против строительства магазинов, которые были демонтированы на улице Абовяна.