Главная / Армения / «Мама, я девочка». Пятилетнему мальчику разрешили сменить пол

«Мама, я девочка». Пятилетнему мальчику разрешили сменить пол

Пятилетний британец Зак Эйвери стал самым молодым жителем Великобритании с диагнозом «расстройство гендерной идентичности». Родители, медицинские специалисты и психологи поддержали его решение стать девочкой, а в школе специально для него оборудовали «гендерно-нейтральный» туалет.

По словам матери Зака, раньше ее сын вполне обычным мальчиком, который любил играть в паровозики со своим братом Алексом. Но в какой-то момент он увлекся мультфильмами с принцессами, после чего его мировоззрение резко поменялось. В трехлетнем возрасте он заявил ей: «Мама, я девочка».

Сначала родители думали, что это просто игра и решили оставить все как есть. Но мальчик хотел выглядеть как девочка и вел себя как девочка. В конце концов ребенка отвели к детскому психологу и услышали вердикт: «У вашего сына мозг девочки, а тело – мальчика».

Теперь в шкафу Зака полно одежды для девочек, он играет в куклы и заплетает косички. Его мать с сожалением констатирует, что хотела бы, чтобы ее сын вернулся, но она уважает его выбор.

Директор одной из первых в США клиник гендерной идентичности при детской больнице в Бостоне считает, что педиатры обязаны знать, что такие дети существуют и заслуживают лечения при смене пола.

Он считает, что диагноз «расстройство гендерной идентичности» им зачастую ставится ошибочно. Судя по новым исследованиям, у таких детей строение головного мозга ближе к другому полу, отмечает он. По его оценкам, подобный синдром встречается у одного ребенка из 10 тысяч.