Главная / Армения / Деоккупированную зеленую зону в Ереване застроили за ночь Кто владельцы?

Деоккупированную зеленую зону в Ереване застроили за ночь Кто владельцы?

Накануне, примерно в 23:30, когда защитники зеленой зоны покинули сквер на проспекте Маштоца, строительные работы были возобновлены. Рабочие принялись активно укреплять каркасы будущих магазинов одежды и за ночь успели установить стеклянные витрины и начать возводить павильоны на противоположной стороне. Сейчас примерно тридцать активистов и экологов собрались на месте. На месте дежурят примерно 50 полицейских.

До того работы длились до вечера, так как в непосредственной близости от стройплощадки находится родильный дом имени Маркаряна. В понедельник около сотни активистов перешли ограждения и оккупировали стройку. Работников отпустили домой, а ультиматум полиции, грозившей привлечением к отвественности, не поколебил решимость протестующих. Последние разошлись с наступлением темноты, договорившись, как обычно в последние две недели, собраться с утра.

Во вторник утром ряд местных газет написали о владельцах бутиков, которые были демонтированы на улице Абовяна и перенесены в сквер на Маштоца. Согласно «Айкакан жаманак», за строительством стоит бывший мэр Еревана, член Республиканской партии Гагик Бегларян и экс-министр транспорта и связи Эдуард Мадатян.

«Грапарак» указывает на то, что, помимо указанных лиц, часть территории сквера принадлежит министру здравохранения, члену партии «Процветающая Армения» Арутюну Кушкяну, другая часть – начальнику Службы принудительного исполнения судебных актов Миграну Погосяну.

Газета отмечает, что в документах не указываются имена реальных арендаторов, и советует «не удивляться, если завтра начнуть публиковаться опровержения».