Главная / Армения / Непорядочные армянские депутаты избежали наказания

Непорядочные армянские депутаты избежали наказания

Депутаты из правящей Республиканской партии Армении, которые 9 февраля незаконно проголосовали за отсутствующих коллег, не понесут никакого наказания. Об этом стало известно по после совещания, созванного в парламенте во вторник, 21 февраля. Напомним, что в результате этого голосования в первом чтении был принят законопроект «О правовом режиме чрезвычайного положения», предусматривающий вмешательство армии в «наведение порядка» внутри страны.

На сегодняшнем совещании, организованном спикером Национального собрания Самвелом Никояном, было обсуждено письмо, присланное председателю парламента из Специальной следственной службы в связи с незаконным голосованием депутатов Ара Баблояна, Эрмине Нагдалян, Гагика Меликяна и Арега Гукасяна. Этот факт был зафиксирован присутствующими журналистами.

В ходе обсуждения было зафиксировано, что упомянутые в письме вопросы регламентированы статьями 45, 56 и 61 закона Армении «Регламент Национального собрания». В частности, в подпункте «в» второго пункта статьи 56 учреждено, что депутат может предложить восстановить результаты голосования на табло и выразить мнение о нарушениях в ходе голосования.

На упомянутом заседании НС 9 февраля депутат от партии «Наследие» Лариса Алавердян указала на одного депутата, проголосовавшего за другого, однако не предложила восстановить результаты голосования на табло, сказано в пресс-релизе парламента. Тогда спикер не объявил о повторном голосовании, так как «результаты первого имели незначительное влияние на результат».

Что касается нарушения регламента депутатами, фактически, помимо упомянутого случая, никто из депутатов не назвал других конкретных имен своих коллег, отмечено в сообщении.Поэтому ведущий заседания не применил дисциплинарных мер в отношении депутатов на основании 3 пункта статьи 45 закона «Регламент Национального собрания», призвав депутатов не голосовать вместо других.

В ходе совещания была подчеркнута важность исключения подобных случаев, а также отмечено, что в функции комиссии по этике, которая будет создана в результате поправок к упомянутому закону, включены также вопросы касательно канонов поведения депутата, предусмотрены эффективные механизмы для предотвращения обсуждаемых отрицательных явлений.

По сообщению пресс-службы НС, в результате обсуждения спикер Никоян решил обратиться к фракциям парламента с призывом отныне работать над тем, чтобы исключить подобные явления.