Главная / Армения / Постсоветское НАТО поможет Армении в случае войны

Постсоветское НАТО поможет Армении в случае войны

Организация договора о коллективной безопасности следит за процессом урегулирования карабахского конфликта и не вмешивается, так как в данном вопросе уже действуют механизмы в рамках другой международной структуры [Минской группы ОБСЕ]. Об этом на пресс-конференции 21 февраля заявил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

В случае возобновления военных действий и возникновения кризисной ситуации между сторонами Армения, по его словам, как полноправный член Организации получит «всю необходимую помощь от своих союзников».

«Армения — полноправный член ОДКБ, обладающая своими обязанностями и правами. Она обязана предоставлять свои возможности для обеспечения коллективной безопасности и имеет право получать такую же помощь от своих союзников», — подчеркнул Бордюжа.

По его словам, все будет зависеть от конкретной ситуации, а «предугадать развитие событий в странах-членах ОДКБ на сегодняшний день невозможно». «План действий будет определен, исходя из обстановки. Кроме Коллективных сил оперативного реагирования у ОДКБ есть и возможность политического влияния на ситуацию и миротворческий потенциал, а также механизмы обеспечения информационной безопасности и по борьбе с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков и миграцией. Но еще раз повторяю: Армения получит всю необходимую помощь как полноправный член ОДКБ».

В военно-политический союз ОДКБ (штаб-квартира в Москве) входят Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан, Узбекистан.