Главная / Армения / Эксперт из США об армяно-азербайджанской линии смерти

Эксперт из США об армяно-азербайджанской линии смерти

С подписания договора о режиме прекращения огня в Карабахе в 1994 году и по сегодняшний день ежегодно и с армянской, и с азербайджанской стороны от снайперских пуль погибают около 30 человек. Однако с обострением напряжения в связи с нагорно-карабахским конфликтом, компромисс становится очередной жертвой пролитой снайперами крови. Об этом на сайте Центра стратегических и международных исследований пишет американский аналитик Марк Дитсен.

Он напоминает, что Минская группа ОБСЕ предложила поэтапное осуществление мирного плана, отражающего в себе мадридские принципы: «К сожалению, военный характер конфликта растет в результате нарушения снайперами режима прекращения огня, что препятствует росту взаимного доверия, являющегося первым важным условием обретения компромисса. По этой причине перспектива возвращения территорий постепенно отдаляется. Если Мадридские принципы будут претворены в жизнь, появятся международные гарантии решения вопроса безопасности. Сюда также входят миротворческие операции. Однако каждая новая снайперская атака сокращает вероятность этого «если».

«Линия соприкосновения уже превратилась в линию смерти», — пишет аналитик. Он считает, что если положение не изменится, будут погребены последние надежды на мирное урегулирование конфликта в Нагорном Карабахе.