Главная / Армения / Активист начал кушать, поверив подполковнику. Мэр Еревана рассуждает о собственности

Активист начал кушать, поверив подполковнику. Мэр Еревана рассуждает о собственности

Активист и блогер Баяндур Погосян, накануне объявивший голодовку в сквере на проспекте Маштоца с требованием прекратить строительство магазинов в зеленой зоне, несколько часов назад прекратил свою акцию после того, как замначальника полиции Еревана подполквник Карен Мовсисян пообещал, что строительство будет приостановлено до конца недели.

Об этом Epress.am сообщила эколог-активист Рузанна Григорян. По ее словам, это заявление полицейского нельзя считать официальным, поэтому активисты «не прекращают борьбу за спасение парка от ларьков».

Вчера по данному вопросу выступил мэр Еревана Тарон Маргарян, который написал, что без эффективной защиты права на собственность невозможно никакое развитие и нельзя решить какие-либо задачи, имеющие общественное значение. «Собственность выполняет важнейшую общественную функцию, меняя материальную основу любой деятельности. Община, отвергающая эту истину, не имеет будущего», — сказал ереванский градоначальник.

По его словам, любой человек, желающий ознакомиться с предысторией работ по временному установлению ларьков, может на основе существующих фактов прийти к беспристрастному заключению.

В частности, мэр напомнил, что «основные строения, располагавшиеся на тротуарах и зеленых зонах улицы Абовяна были демонтированы благодаря усилиям мэрии Еревана, а собственникам строений в качестве компенсации были предложены другие территории, в числе которых и «не зеленая, не обустроенная и неухоженная территория парка».

Он отметил, что ларьки устанавливаются для предоставления компенсации собственникам капитальных строений, демонтированных с улицы Абовяна. Эти компенсации, по словам Маргаряна, будут предоставлены временно, до завершения реализации проекта «Старый Ереван».