Главная / Армения / Грузия сносит еще один памятник ВОВ

Грузия сносит еще один памятник ВОВ

В грузинском городе Батуми идет демонтаж памятника советским солдатам. МИД России назвал это посягательством на священную память о войне народов СССР с фашизмом и оскорблением 80 тысяч жителей Грузии, погибших в Великой Отечественной войне.

«По информации, которую мы получаем из Грузии, в Батуми идет демонтаж обелиска солдатам, которые пали в Великой Отечественной войне», – сообщил представитель внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич. Обелиск в память советских солдат предполагается в ближайшее время перенести из центра Батуми в окрестности города.

Как сообщают в среду грузинские СМИ, решение о переносе обелиска было принято еще 15 июля. На месте обелиска будет построено здание станции канатной дороги. Отмечается, что ветераны войны в Аджарии с возмущением восприняли это решение городских властей, сообщает «Интерфакс».

По словам Лукашевича, «причина маниакальной борьбы с монументами очевидна – памятники наглядно символизируют славные страницы общей для Грузии и России истории и мешают внедрять в сознание грузин миф о якобы порабощении Грузии Россией», передает РИА Новости. «Ослепленные своей ненавистью грузинские правители не останавливаются перед оскорблением памяти более 80 тысяч сыновей и дочерей Грузии, которые пали на полях сражения, защищая Родину и мир на земле», – сказал дипломат.

Фото: Getty Images/Fotobank.ru