Главная / Армения / Зачем гибель солдата связали с Евровидением в Баку. Армянские рокеры непоколебимы

Зачем гибель солдата связали с Евровидением в Баку. Армянские рокеры непоколебимы

Заявление ряда армянских певцов о неприемлемости участия Армении в Евровидении-2012, которое пройдет в Баку, не повлияло на готовность рок-группы Dorians поехать в Азербайджан и участвовать в песенном конкурсе.

Продюсер коллектива Ваагн Геворгян в беседе с Epress.am заявил, что соответствующее решение должно принять Общественное телевидение Армении, а не группа местных певцов.

«Я не думаю, что решение о неучастии было принято на официальном уровне. Это письмо определенных певцов Общественному ТВ, в котором они выражают свое мнение», — сказал Геворгян.

Комментируя тот факт, что «группа певцов» в качестве обоснования своей позиции пишет об убийстве накануне, 23 февраля, азербайджанским снайпером армянского солдата Альберта Адибекяна, продюсер заявил: «Самое грустное в том, что гибель солдата связали с Евровидением и подняли больший шум, чем в других случаях гибели солдат. Нам не сейчас, а уже давно следовало задуматься над причинами и виновниками в смертях солдат. Они, конечно, всегда пеняют на азербайджанцев, но не думаю, что в нашей армии нет внутренних проблем».

С призывом отказаться от поездки в Баку на Евровидение вчера вечером выступила группа армянских певцов. «Мы отказываемся выступать в стране, которая известна массовыми погромами армян, в стране, где армянофобия стала частью политики государства, в стране, которая запрещает въезд для любого человека армянской национальности вне зависимости от его гражданства.

Мы призываем Общественное телевидение отказаться от того, чтобы посылать в Азербайджан делегацию, и заявляем о готовности участвовать в Евровидении-2012, если Союз европейских вещателей проведет конкурс в любую другую страну, где будет царить дружественная атмосфера, и участникам будут даны равные возможности, как на детском Евровидении, которое прошло в Ереване и в котором Азербайджан отказался принимать участие», – в частности, сказано в заявлении певцов.

Ситуацию в эфире Общественного ТВ прокомментировал руководитель Государственного театра песни Артур Григорян: «У нас есть проблемы и посерьезнее, чем участие в Евровидении в Баку. Как можно ехать и петь песни на той земле, если сегодня погиб солдат и в той стране содержатся наши пленные. Некоторые говорят, что участие в бакинском Евровидении – это дело чести. Наш триколор реет в Степанакерте, Кельбаджаре. Азербайджан – не та страна, где должен развеваться наш флаг.

Армянская культура ничего не потеряет от неучастия в Евровидении».

Он отметил также, что на проблемы с проведением конкурса в Баку указывают и другие страны, подчеркивая ситуацию в этой стране.